Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Как изменить фамилию ребенка от первого брака на фамилию второго мужа без процедуры усыновления и с сохранением отчества в РФ?

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Изменение фамилии ребенка от первого брака на фамилию второго мужа без процедуры усыновления и с сохранением отчества в Российской Федерации является возможным в рамках действующего законодательства.

Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, изменение фамилии несовершеннолетнего ребенка возможно по соглашению обоих родителей либо по решению суда в случае невозможности достижения соглашения. В данном случае, поскольку новая фамилия связана с замужеством матери, раздел имущества после первого брака не требуется, а присвоение фамилии и сохранение отчества возможно без изменения родственных связей.

Для изменения фамилии ребенка необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать следующие документы:
1. Заявление об изменении фамилии ребенка, подписанное обоими родителями либо решение суда, если соглашение недостижимо.
2. Свидетельство о рождении ребенка и о регистрации брака матери с новым супругом.
3. Свидетельство о разводе матери с предыдущим супругом (если таковое имеется).

В случае согласия обоих родителей, изменение фамилии ребенка происходит по упрощенной процедуре и практически всегда удовлетворяется ЗАГСом. Однако, если соглашение недостижимо, необходимо обратиться в суд, который принимает зависящее от обстоятельств решение.

Важно отметить, что предоставление документов и решение суда или ЗАГСа являются бесплатными для граждан Российской Федерации. После изменения фамилии ребенка родители получат новое свидетельство о рождении, отражающее внесенные изменения.

Таким образом, изменение фамилии ребенка от первого брака на фамилию второго мужа без процедуры усыновления и с сохранением отчества возможно в РФ по соглашению обоих родителей или по решению суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +