Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

В праве ли арендодатель сдавать квартиру несовершеннолетним?

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Согласно законодательству Российской Федерации, арендодатель имеет право сдавать квартиру несовершеннолетним, при соблюдении определенных условий. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 620), договор аренды может быть заключен с любым лицом, достигшим 14 лет. Следовательно, арендодатель может сдавать квартиру как несовершеннолетним, так и взрослым арендаторам.

Однако, стоит отметить, что наличие несовершеннолетнего арендатора может повлечь некоторые особенности и ограничения. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 435), несовершеннолетнее лицо требует согласия его законного представителя на заключение любого договора. Таким образом, несовершеннолетний арендатор должен предоставить письменное согласие своих родителей, опекуна или иного законного представителя на заключение договора аренды квартиры.

Кроме того, стоит обратить внимание на возрастные ограничения в отношении самостоятельного использования арендованного жилья. В Российской Федерации лицам, достигшим 14 лет, предоставляется некоторая степень гражданской дееспособности, однако полный объем гражданских прав и обязанностей приобретается с достижением 18-летнего возраста. Следовательно, родители или законные представители несовершеннолетнего арендатора могут ограничивать его права или устанавливать определенные условия использования арендованного жилья.

В заключение, сдавать квартиру несовершеннолетним по закону РФ допускается, но при наличии письменного согласия законного представителя на заключение договора. Кроме того, несовершеннолетний арендатор может столкнуться с некоторыми ограничениями или условиями, устанавливаемыми его родителями или законным представителем. Важно всегда учитывать достижения совершеннолетия, чтобы полностью осуществить свои гражданские права и обязанности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +