Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Законно ли менять фамилию ребёнка без согласия отца?

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Законно ли менять фамилию ребёнка без согласия отца в России?

Изменение фамилии ребёнка – это серьезный и ответственный шаг, который требует согласия обоих родителей согласно российскому законодательству. Однако, в некоторых случаях ситуация может иметь особенности, когда требование согласия от второго родителя не является обязательным.

1. Принцип изменения фамилии ребёнка при согласии обоих родителей.

По российскому законодательству, смена фамилии ребёнка официально осуществляется только при наличии согласия обоих родителей. Это означает, что оба родителя должны выразить свою волю и дать письменное согласие на изменение фамилии ребёнка.

2. Какие случаи разрешают не получать согласие второго родителя?

В случаях, когда отсутствует согласие одного из родителей на смену фамилии ребёнка, возможна ситуация с лишением второго родителя родительских прав и утратой его участия в воспитании ребёнка. Это может произойти в случаях, когда второй родитель лишен родительских прав, признан безвестно отсутствующим, осужден или признан неспособным к воспитанию ребёнка.

Более того, СК РФ чётко прописывает ситуации, в которых мнение одного из бывших супругов не является обязательным:

  • Когда нет возможности установить точное местонахождение второго родителя. Нужно лишь подать заявление о пропаже или заявление на объявление в розыск. Когда он будет найден, нужно будет получить его согласие. Но если он будет признан (в суде) умершим или безвестно отсутствующим, то оно не нужно. Учитывайте, что ошибочное признание человека умершим (если Вы знали, где находится якобы исчезнувший человек, но умышленно скрыли данную информацию) может караться законом.
  • Когда второй родитель официально лишён родительских прав. В случае если человек не имеет права участвовать в жизни ребёнка, его письменное согласие не требуется. Лишение возможно в суде и требует участия прокуратуры.
  • Когда он признаётся недееспособным. Это тоже возможно сделать только через суд в том случае, когда человек страдает психическим расстройством, поэтому не имеет права принимать решение без опекуна или попечителя. В такой ситуации достаточно будет принести заверенный судебный документ, который подтвердит наличие недееспособности.
  • Когда он систематически уклоняется от содержания или воспитания своего ребёнка без наличия уважительной причины. Согласно статье 5.35.1 КоАП РФ, родителя могут признать злостным неплательщиком, уклоняющимся от выплаты алиментов (минимум — два месяца). Если этот факт присутствует, то его мнение не учитывается. В органы опеки и попечительства следует принести судебный акт, подтверждающий наличие факта уклонения и признания неплательщиком.

3. Как поменять фамилию ребёнка, если ему уже есть 14 лет?

Если ребёнку исполнилось 14 лет, он имеет право самостоятельно принимать решение о смене своей фамилии. Для этого ему необходимо обратиться в ЗАГС (Запись Актов Гражданского Состояния) и подать заявление с просьбой о смене фамилии. В данном случае, согласие обоих родителей не требуется.

4. Как правильно поменять фамилию ребёнку, если ему нет 14 лет?

Если ребёнку нет 14 лет, процесс смены его фамилии менее простой. В этом случае, изменение фамилии возможно только через судебный порядок. Один из родителей должен подать исковое заявление в суд с указанием причин и обоснованием необходимости смены фамилии ребёнка без согласия другого родителя. Суд принимает решение на основании представленных доказательств и интересов ребёнка.

5. Что обязательно следует сделать сразу после законной смены фамилии ребёнка?

После законного изменения фамилии ребёнка, необходимо проинформировать об этом соответствующие органы и институты, включая школу или детский сад, паспортный стол, банк, медицинские учреждения, страховую компанию и другие, где ребёнок зарегистрирован или имеет какие-либо документы.

Важно помнить, что смена фамилии ребёнка – это серьезное и ответственное решение, которое требует внимательного отношения и соблюдения всех требований российского законодательства. Поэтому, необходимо тщательно оценивать ситуацию, консультироваться с юристами и принимать решение, основываясь на интересах и благосостоянии ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +