Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Можно ли выписать человека без его согласия — как выписать из квартиры

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Можно ли выписать человека без его согласия?

Человека можно выписать из квартиры без его согласия через суд.

Все законные основания для выписки перечислены в статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242–1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Этот закон посвящён правам граждан РФ на свободное передвижение и определение места жительства на территории России. В статье 7 перечислены причины, по которым граждан могут снять с регистрационного учёта по месту жительства.

Выселение из помещения или отказ в праве пользоваться жильём возможен только на основании судебного решения, которое вступило в силу на момент фактического исполнения. Принудительное выселение возможно только через суд. Других законных способов нет.

Для обращения в суд нужно:

  • иметь убедительные основания для того, чтобы ответчик не мог дальше регистрироваться на этой площади;
  • составить исковое заявление;
  • подтвердить документально свои права на жильё и основания для выселения ответчика.

Условия выписки человека из квартиры без его согласия

Есть несколько обязательных условий, при соблюдении которых можно начать процедуру выселения:

  1. Истец должен быть владельцем жилья. Если это приватизированная или приобретённая квартира, то это собственник. Если квартира не приватизирована, то заявление на выписку подаётся от имени муниципального органа, который отвечает за это жильё.
  2. Ответчик не должен быть собственником и должен потерять родственные связи с владельцем (например, в случае развода). Также он должен длительное время не проживать в помещении, нарушать дисциплину или не оплачивать коммунальные услуги.
  3. Ответчик не может быть несовершеннолетним.

Если все эти условия выполнены, то необходимо правильно и последовательно пройти процедуру выселения:

  1. Собрать пакет документов.
  2. Направить в суд исковое заявление на выписку (образец можно скачать здесь).
  3. Принять участие в заседании суда лично или через своего представителя с доверенностью.
  4. Передать в органы ФМС полученное решение суда, заявление о снятии с регистрации, паспорт и документы, подтверждающие собственность.
  5. Вручить полученные из суда (исполнительный лист) в службу судебных приставов по месту нахождения для фактического выдворения нежеланного жильца из квартиры. В соответствии с законом № 209-ФЗ эти действия находятся в их компетенции.

Как выписать из приватизированной квартиры

Вопрос о том, как выписать человека из квартиры, остаётся актуальным и по сей день. Предполагается, что в одном жилом помещении должна проживать одна семья, но отношения могут портиться и разрушаться, и люди продолжают жить вместе.

В таких случаях возникает вопрос, можно ли выписать человека из квартиры без его согласия. Если инициатива исходит от владельца жилья, то ответ, вероятно, будет положительным. Окончательное решение принимает суд, поэтому для получения точного ответа рекомендуется проконсультироваться с юристом.

Чтобы самостоятельно разобраться в вопросе о возможности выписки человека без его согласия, необходимо учесть следующие факторы:

  1. Вы должны быть юридическим собственником жилья, что подтверждается выпиской из ЕГРН или другими документами, подтверждающими ваше право собственности (например, договор купли-продажи, дарения, наследство, приватизация).
  2. Родственные отношения с выселяемым лицом должны быть прекращены, например, есть документ о разводе. Согласно статье 292 Гражданского кодекса РФ, право на проживание с собственником в одном помещении имеют только члены семьи.
  3. Необходимо подтвердить, что лица, прописанные на жилплощади, не проживают в ней и имеют другое жильё или средства для его аренды.

Также следует учесть, что без согласия допускается снятие с регистрации члена семьи, который находится в заключении или признан умершим.

Как выписать из муниципальной квартиры

Большинство жилых помещений сегодня находятся в собственности жильцов, однако существует категория муниципального жилья, которое до сих пор не приватизировано. Эта группа вызывает наибольший интерес и споры.

В таких случаях собственником жилья являются муниципальные органы, а все проживающие считаются пользователями, получившими квартиру в аренду. Законодательство предусматривает различные ситуации, на основании которых можно выписать из квартиры человека, не являющегося собственником.

Лица, подлежащие принудительной выписке, включают:

  • тех, кто нарушает правила общежития (дебоширы, хулиганы);
  • тех, кто ухудшает состояние жилья, например, проводит перепланировку, создающую опасность для здания;
  • тех, кто использует жильё не как место проживания, а для других целей;
  • тех, кто имеет крупную задолженность по коммунальным услугам;
  • родителей, лишённых родительских прав, и не имеющих права проживать рядом с ребёнком (статья 91 Жилищного кодекса РФ).

Процедура выписки человека из квартиры через суд включает следующие шаги:

  • члены семьи, соседи, представители опекунского совета или другие заинтересованные лица обращаются в муниципальный орган с заявлением о фактах, требующих выселения жильцов или одного жильца;
  • представитель местной власти составляет и направляет исковое заявление;
  • затем решение суда и заявление на выписку (образец можно скачать отсюда) подаются в органы Федеральной миграционной службы.

Выписка ребенка при продаже квартиры

Бывают ситуации, когда необходимо решить вопрос о выписке несовершеннолетнего ребёнка из квартиры собственника.

Например, если жильё принадлежит родителям или близким родственникам, а в квартире прописан ребёнок, и они планируют продать эту квартиру и купить другую. В таком случае нужно обратиться в органы опеки и попечительства и доказать, что условия проживания ребёнка не ухудшатся.

Выписка ребёнка из квартиры при продаже происходит только после получения согласия органов опеки. Заявление о снятии ребёнка с регистрационного учёта подаётся вместе с письменным согласием от органов опеки.

При разводе

В случае развода родителей, если квартира принадлежит одному из них, и мать выписывается из неё, возникает вопрос о выписке ребёнка.

  1. Если собственник хочет выписать ребёнка без его согласия, то положительное решение суда можно получить только в том случае, если истец сможет доказать, что у ребёнка есть другое место проживания. В противном случае суд и опекунский совет примут решение в пользу ребёнка. Например, если родители хотят сменить регистрацию ребёнка из неприватизированного жилья в другую квартиру, то суд и опекунский совет могут посчитать, что это ущемляет права ребёнка, и не дадут согласия на выписку.
  2. Если несовершеннолетний является собственником жилья, которое родители или опекуны хотят продать, то они должны предоставить документы о том, какое жильё будет приобретено взамен, и доказать, что права ребёнка при совершении сделки не будут ущемлены.

Выписать ребёнка и прописать на другой жилплощади без его присутствия можно, если несовершеннолетнему меньше 14 лет. В этом случае все действия за него совершают родители или опекуны, а присутствие ребёнка не обязательно.

Как выписать умершего человека из квартиры

Когда умирает человек, прописанный в квартире, необходимо оперативно снять его с регистрационного учёта. Многие люди сомневаются, нужно ли выписывать умершего, считая, что это произойдёт автоматически. Однако если не обратиться за этой процедурой в соответствующие инстанции, могут возникнуть проблемы:

  • не получится приватизировать жильё;
  • невозможно будет продать недвижимость;
  • коммунальные услуги будут начисляться на умершего.

Чтобы выписать человека после его смерти, можно выбрать один из способов и подать необходимые сведения:

  • через МФЦ;
  • через портал Госуслуг;
  • через паспортный стол;
  • в ФМС.

Процедура выписки умершего из частного дома не отличается от снятия с регистрационного учёта из квартиры. Заинтересованные лица также предоставляют пакет документов вместе с бумагами, подтверждающими их родство с умершим.

Выписка через Госуслуги

Перед тем как выписаться из квартиры через портал госуслуг, вам потребуется собрать следующие документы:

  • паспорт;
  • выписку из домовой книги;
  • подтверждение регистрации в виде штампа.

Затем на сайте нужно будет указать свои паспортные данные, причину выписки, а также гражданство. После этого следует выбрать отделение ФМС, где будет вестись документация.

Важно отметить, что ваша заявка может быть отклонена, если у вас есть задолженность по оплате коммунальных услуг.

Как выписаться через МФЦ

Если вам удобнее взаимодействовать с государственными услугами через посредника, вы можете обратиться в многофункциональный центр (МФЦ). Однако стоит учитывать, что в небольших городах таких центров может не быть.

Для выписки из квартиры через МФЦ вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт;
  • заявление на выписку;
  • если вы одновременно прописываетесь в другом месте, то также потребуется:
  • заявление;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • согласие хозяина жилья, если вы не являетесь его собственником.

Список документов

Чтобы выписаться из квартиры, вам понадобятся следующие документы:

  1. Заявление о выписке.
  2. Выписка из домовой книги о составе проживающих.
  3. Штамп регистрации.

Если вы хотите выписать бывшего супруга, дополнительно потребуется предоставить паспорт обоих супругов и свидетельство о разводе.

Для выписки ребёнка необходимо получить согласие органов опеки. Для этого подайте листок убытия, свидетельство о рождении ребёнка или его паспорт (если ребёнку уже исполнилось 14 лет), а также паспорта обоих родителей.

Можно ли выписать человека без его присутствия, зависит от его статуса. Если гражданин согласен, но находится за пределами места прописки, нужно оформить доверенность. Предварительно составляется заявление, которое заверяется нотариусом. Если человек находится в другой стране, необходимо составить заявление с заверением у местного нотариуса апостилем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +