Деление имущества после смерти одного из супругов: Что говорят законы в 2023

Согласно действующему Российскому законодательству, а именно гл. 63 ГК РФ и  гл.62 ГК РФ, после смерти одного из супругов, всё имущество умершего делится между наследниками. Но и тут есть нюансы: Наследственная масса может быть поделена по закону, либо по завещанию.

Что можно унаследовать после смерти одного из супругов

После смерти одного и супругов, все имущество принадлежащее умершему делится среди близких и родных.

Чаще всего в наследство (наследственная масса, как еще называют) включат следующее:

  • недвижимость;
  • транспортные средства;
  • денежные средства на счетах в банке;
  • инвестиции;
  • земли;
  • бизнес;
  • оборудование, например для ведения предпринимательской деятельности;
  • авторские права;
  • драгоценные изделия и металлы.

На практике так же были случаи, когда делилось неприватизированное имущество. Для этого необходимо обратится с исковым заявлением в суд для включения подобной собственности в наследственную массу. В случае, если судья удовлетворит заявление, то такое имущество можно будет унаследовать.

Жена-наследница

Самый актуальный вопрос при гибели супруга у женщин- претендует ли жена на имущество мужа. Ответить а данный вопрос однозначно нельзя, так как всё зависит от наличия завещания погибшего.

Если завещания нет, то собственность, принадлежащая мужу, после того, как он умирает, делится по закону. К наследникам первой очереди относят не только жену, но и детей, а также родителей умершего. В таком случае имущество поделят в равных долях между всеми претендентами. То есть супруга получит долю в наследстве.

Если мужчина при жизни составил завещание, то его собственность делят согласно «последней воле» усопшего. Причем, муж может полностью лишить жену права на наследство или, наоборот, после своей смерти завещать все ей.

Наследство по закону

После смерти одного из супругов, имущество может быть по делено по закону, в случае если гражданин при гибели не позаботился нотариально оформить завещание.

Согласно главе 63 ГК РФ, наследниками первой очереди являются :

  • муж или жена;
  • дети усопшего (родные и усыновленные);
  • родители умершего.

Второй очереди:

полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Третьей очереди :

полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

И так далее, всего закон предусматривает 7 очередей, последняя из которых останавливается на пасынках, падчериц, отчимах, мачех наследодателя.

Наследство по завещанию

Тут всё довольно просто для наследователя и достаточно непредсказуемо для наследников.

Наследство после смерти одного из супругов переходит наследникам по завещанию, если умерший составил такой документ и заверил его у нотариуса. В таком случае распределение наследственной массы осуществляется в порядке, определенном гл.62 ГК РФ.

Решение зависит только от воли наследодателя, никто не вправе давить, угрожать и манипулировать чувствами наследодателя.

Вернувшись к вопросу о женах, можно чётка дать ответ, только в случае наличия такого документа. Чтобы понять, может ли жена претендовать на наследство умершего мужа, необходимо ознакомиться с текстом завещания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *