Telegram
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7
Задать вопрос Образцы документов Последние консультации Наши юристы Новости Контакты Вход/Регистрация
Заказать звонок
+7 (495) 744-37-98 Горячая линия 24/7

Налог на дарение недвижимости (квартиры)

Хотите узнать, как решить вашу проблему?

Обращайтесь в форму онлайн-вопроса или звоните по телефону горячей линии.

+7 (495) 744-37-98 Мы работаем 24/7

Налог на дарение

Налог на дарение не нужно платить в следующих случаях:

  • Даритель не платит налог, потому что он не получает дохода и не приобретает имущество. Даже если вам пришло уведомление от налоговой службы о необходимости подать декларацию, скорее всего, вас перепутали с одаряемым.
  • Одаряемый не платит налог, если он получил в подарок денежные средства или имущество, которое не относится к недвижимому имуществу, транспортным средствам, акциям, паям или долям в уставном капитале юридических лиц. Это указано в части 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
  • Согласно абзацу 2 части 18.1 статьи 217 НК РФ, вы также не платите налог, если вам передали в подарок деньги, имущество (включая недвижимость), акции и имущественные права близкие родственники: муж или жена, родители, дети, в том числе усыновлённые, дедушка, бабушка, внуки, сёстры и братья, включая неполнородных (имеющих одного общего родителя).

Уплата налога на дарение

Налог на дарение необходимо платить в следующих случаях:

  • Если вам подарили недвижимость, акции, ценные бумаги или долю в имуществе другие лица (физические или юридические), а также родственники, которые не являются вам близкими (тёти, дяди, двоюродные сёстры и братья, двоюродные бабушки и дедушки, зять или невестка), вы должны заплатить налог.
  • Если юридическое лицо или организация подарили вам какое-либо имущество.
  • Если стоимость подарка превышает 4000 рублей. Это касается подарков в виде денег, имущества или чего-либо другого.

Если вы получили в подарок квартиру, машину, дом, акции или долю в обществе от людей, которые не являются вашими близкими родственниками, вы обязаны подать декларацию о доходах. В декларации нужно указать само имущество и его стоимость. Согласно статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации, вы должны будете заплатить налог в размере 13% от стоимости подарка.

Налог на дарение квартиры: нужно ли его платить, сроки уплаты

Сначала нужно понять, какие договоры можно считать дарением.

К таким сделкам относятся:

  • безвозмездные, то есть без оплаты;
  • добровольные — получатель должен сам согласиться принять имущество, а может и отказаться, если не может содержать квартиру;
  • безвозвратные — подаренную недвижимость нельзя забрать, если сделка была законной.

Квартира, полученная в дар, не считается совместно нажитым имуществом супругов и не делится при разводе. Это правило действует даже если один из супругов получил недвижимость уже после официальной регистрации брака.

Налог на дарение квартиры платит тот супруг, который оформляет имущество на себя.

Документы для оплаты налога на дарение

Для определения кадастровой стоимости объекта и суммы обязательного сбора, а также возможности получения льготы, необходимо предоставить в налоговую службу следующие документы:

  • соглашение и акт о передаче в дар;
  • выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую право собственности;
  • справку БТИ о технических характеристиках и площади жилья;
  • паспорт БТИ (при наличии), который используется для определения кадастровой стоимости;
  • удостоверение личности владельца;
  • документы, подтверждающие родственные связи, такие как свидетельства о рождении и браке, для установления права на льготу.

Порядок оплаты налога при дарении квартиры

Для уплаты обязательного сбора за получение недвижимости в дар необходимо выполнить следующие действия:

  1. Подготовить комплект документов на недвижимость и заполнить декларацию.
  2. Предоставить подтверждение совершения сделки, выписку о собственности на недвижимость из Росреестра и подтверждение льготы для родственников.
  3. Внести средства через банк на указанные реквизиты после получения квитанции об оплате обязательного сбора.
  4. Для подтверждения оплаты и предотвращения начисления пени и штрафов рекомендуется предоставить квитанцию об оплате в налоговую инспекцию.

Важно отметить, что налог на дарение квартиры родственнику не предусмотрен законодательством. Однако для получения льготы необходимо предоставить подтверждение родственных связей в налоговую инспекцию.

Согласно семейному кодексу РФ, к родственникам относятся:

  • дети;
  • родители;
  • полнородные и неполнородные братья и сестры (рожденные от разных матерей или отцов).

Не все члены семьи освобождаются от оплаты налога. Например, при передаче имущества от дяди или тёти племяннику или когда бабушка с дедушкой дарят квартиру внукам, получатель квартиры должен оплатить обязательный налоговый сбор.

Если передается доля в помещении

Право на имущество может быть переоформлено как единоличным собственником, так и владельцем доли. Однако для таких сделок существуют особенности:

  1. Если имущество было нажито в браке, то для его переоформления требуется нотариально заверенное согласие второго супруга или брачное соглашение, в котором будет указано, как будет распределено право на общее имущество. Это правило действует, если не было проведено разделение по долям.
  2. При продаже части помещения необходимо получить письменное согласие других собственников. Они могут возражать против сделки или подать заявление в суд в будущем.
  3. Недвижимость можно дарить как родственникам, так и посторонним людям без кровной связи. Также допускается переоформление имущества на иностранцев. Для них обязательный платёж составит не 13%, как для россиян, а 30% — по ставке для нерезидентов страны. Повышенный тариф предусмотрен и для граждан РФ, которые проживают за рубежом более 6 месяцев. По налоговому законодательству они приравниваются к нерезидентам, не имеющим российского паспорта.

Налог на дарение недвижимости: как исчисляется

Налог на подарок в виде недвижимости рассчитывается как 13% от стоимости подарка (дохода). Обычно в договоре дарения указывается кадастровая стоимость квартиры, дома, земельного участка. Пошлина рассчитывается исходя из этой стоимости.

В некоторых случаях в договоре может быть указана экспертная стоимость подарка. В таком случае проценты рассчитываются из экспертной суммы.

Кадастровую стоимость недвижимости можно посмотреть в кадастровом паспорте объекта. Стоимость автомобиля определяется суммой, указанной в договоре дарения или экспертной стоимостью. Стоимость акций и других ценных бумаг, передаваемых в дар, указывается в справке юридического лица об их рыночной или номинальной стоимости.

Если сумма (цена) подарка не указана в договоре, то пошлина будет рассчитана исходя из рыночной стоимости вещи или недвижимости.

Иногда стороны договора умышленно занижают стоимость подарка, чтобы заплатить меньше НДФЛ. В этом случае налоговая инспекция может пересчитать пошлину исходя из рыночной стоимости. Эта позиция отражена в письме Минфина РФ №03-04-05/59154 от 15.10.2015 года.

Заключение

В соответствии с законодательством, обязательный сбор при переоформлении собственности должен быть уплачен не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором было совершено юридически значимое действие. Это требование установлено пунктами 1 статьи 229 и 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации. В этот же срок необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Непредоставление декларации в срок влечёт за собой ответственность в виде штрафа. За каждый день просрочки начисляются пени, которые также подлежат уплате в бюджет.

Налог на дарение квартиры не родственнику уплачивается на основании статей 41 и 210 Налогового кодекса РФ. Декларация подаётся по форме 3-НДФЛ. Сумма налога составляет 13% от кадастровой стоимости объекта. Кадастровая стоимость определяется на основании данных паспорта и справки бюро технической инвентаризации (БТИ). Дополнительно учитывается стоимость, указанная в договоре сторонами как оценочная. Однако сделка остаётся безвозмездной, то есть без оплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Онлайн
Задать вопрос юристу
Напишите ваш вопрос мы обязательно вам ответим
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
20 Юристов

сейчас онлайн

11 минут

средняя скорость ответа



Все рубрики:

е



Подождите...

Мы готовы вам помочь бесплатно

    Консультант онлайн (Дмитрий Романович)
    Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

    Получите совет юриста за 15 минут!

    Не все поля заполнены

    Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Не хотите ждать? Звоните:
    +7 495 744-37-98
    Получить ответ
    207 юристов готовы ответить сейчас
    Ответ за 15 минут!
    +