Алиментщики не попадают под закон об остатке зарплаты размера прожиточного минимума

 

 

ФСИН отметили, что не вес должники будут попадать под норму о защите суммы на уровне прожиточного минимума. Те, кто платят алименты не будут попадать под данную норму.

С 1 февраля текущего года граждане смогут претендовать на сохранение суммы прожиточного минимума в случае, если они являются должниками и у них со счетов списываются долги. Об этом пояснили служба судебных приставов.

Для того, чтобы на счету оставалась сумма, равная прожиточному минимуму, гражданину необходимо отправиться в ССП и написать заявление. Также необходимо будет предоставить сведения о ежемесячном доходе и о его источниках.

То есть придется прийти в службу судебных приставов и написать заявление на то, чтобы на счету оставалась сумма прожиточного минимума после списания задолженностей.

Ведомство отметило, что в будущем заявление можно будет подать без посещения приставов через Госуслуги.

Право сохранять размер прожиточного минимума при наличии задолженностей будет не у всех. Это не будет касаться тех, у кого имеется требование о взыскании алиментов, о взыскании вреда, повлекшего смерть или причинении вреда имуществу.

Защитить можно будет только один свой счет. Эксперты поясняют, что раньше должники при получении заработной платы минимального размера производили отчисления по долгам и у них ничего не оставалось на жизнь.

В связи с такими условиями им приходилось вешать на себя новые долги. Именно потому было принято решение оставлять у должников сумму, равную прожиточному минимум для жизни.

Если у должника есть на иждивении кто-то, то сумма может быть увеличена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *