Антон Силуанов считает, что нельзя раздавать людям деньги, а надо затянуть пояса

 

Министр финансов РФ и глава Минэкономразвития сошлись в жарком споре по поводу раздачи денег населению.

Один считает, что деньги необходимо жестко экономить, второй считает, что население нуждается в поддержке.

Максим Решетников считает, что населению пора начать выдавать денежные компенсации в связи с высоким уровнем инфляции. Нужно отметить, что данная концепция присуща экономике всех европейских стран.

Принцип действия состоит в том, чтобы у людей были деньги на приобретение товаров, пусть даже это вызовет дефицит в бюджете государства.

Считается, что, когда у людей есть денежные средства, они тратят их на услуги и товары и, тем самым, деньги есть и у предпринимателей. Далее от предпринимателей часть денег возвращается в бюджет страны в виде налоговых сборов.

Данная концепция экономики является рабочей и живой. Именно поэтому Максим Решетников считает, что страну необходимо наполнить денежными средствами для того, чтобы оживить экономику.

Одной из проблем в стране является отсутствие у людей денег, их бедность и неспособность покупать товары и пользоваться услугами. И все это на фоне того, что у госбюджета много лишних денег, которые идут от экспорта.

Глава Министерства финансов напротив считает, что нельзя раздавать людям деньги. Он считает, что таким образом будет только раскручиваться инфляция. У людей появятся деньги, они начнут покупать товары, а цены на товары начнут расти в связи с высоким спросом.

Силуанов считает, что раздачу денег необходимо осуществлять осторожно и давать их только тем слоям населения, которые наиболее уязвимые. Если раздавать деньги всем, то никогда не решится проблема с инфляцией.

Антон Силуанов предлагает не компенсировать людям инфляцию. Раздачу денег осуществлять ниже уровня инфляции. То есть, если она находится на уровне в 8%, то людям выдавать размер компенсации не на уровне этого показателя и тем более не выше, а существенно ниже.

По его мнению, таким образом у людей не будет денег, они не будут покупать услуги и товары, а продавцы не будут поднимать стоимость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *