Аварийное жилье, капремонт и платежки ЖКХ в 2022 году

Новый год для жителей страны принес не очень хорошую весть, с начала года платежи за ЖКХ будут рассчитываться по новым индексам, каждый регион будет рассчитывать платежи в индивидуальном порядке.

Индексация начнется во второй половине года и рассчитываться она будет индивидуально в каждом регионе в периоде 2,9-6,5%, а если брать среднее значение, то 4% по стране.

Жителей Чечни ждет самое большое повышение 6,5%, а жителей Свердловской области самое минимальное – 2,9%.

Перед тем, как осуществлять расчет, власти регионов будут рассматривать экономическую обстановку и после этого определять на какой процент повышать тарифы.

Коммунальные услуги имеют мало различий с производством и поэтому какие-то тарифы растут быстрее, чем другие.

В одном населенном пункте конечные расчеты могут быть выше, чем в том, который располагается по соседству. Но это не значит, что идет нарушение законодательства, главным остается соблюдение той средней величины, которая установлена для регионов.

Гражданам необходимо задуматься о том, чтобы снизить свои платежи, а это оптимизация. В качестве оптимизации можно применить установку счетчиков на воду, счетчики на электроэнергию, также можно заменить лампы на люминесцентные и светодиодные.

Что же касается капитального ремонта, то он проводится в очень небольшом количестве именно из-за низких тарифов в регионах. Лишь столица и еще пара регионов проводили капитальный ремонт, потому что у них высокие тарифы на ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *