Если гражданин обанкротился и его единственная квартира, купленная в ипотеку, была продана на торгах, то часть вырученных средств всё же останется у него. Такой законопроект, разработанный правительством, был принят Государственной Думой в первом чтении. Этих денег может хватить на покупку скромного жилья или внесение первоначального взноса в ипотеку.
В рамках процедуры банкротства уже запрещено продавать единственное жильё должника. Однако это не распространяется на ипотечные квартиры, поскольку они находятся в залоге у банка. Из-за просроченной ипотеки люди могут полностью лишиться своей квартиры, не имея возможности приобрести новое жильё.
Новый законопроект позволит сохранить за гражданином-банкротом хотя бы часть денег от продажи его единственного жилья. Согласно документу, после реализации недвижимости пять процентов от её стоимости будут исключены из конкурсной массы. Эти средства должны быть направлены на обеспечение жилищных прав гражданина. К ним добавятся деньги, оставшиеся после всех расчётов с кредиторами.
Однако может показаться, что пять процентов от стоимости проданной квартиры — это слишком маленькая сумма, чтобы купить жильё. Глава Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям объяснил ситуацию на примере. Допустим, квартира должника продаётся за 5 миллионов рублей, а его долг перед банком составляет 4 миллиона рублей. Расходы на проведение торгов составляют 100 тысяч рублей.
Как следует из законопроекта, пять процентов от суммы продажи, то есть 245 тысяч рублей, передаются гражданину. Но после удовлетворения требований кредиторов могут остаться другие средства. Например, после всех выплат банку и другим кредиторам у должника из примера Гаврилова всё же останется 500 тысяч рублей. «Оставшиеся 410 тысяч плюс отложенные 245 тысяч составят 1 155 000 рублей, которыми человек вправе распорядиться на покупку скромной квартиры или комнаты», — отметил депутат. Также он добавил, что человек может внести первый взнос за новую квартиру.
Однако есть нюанс — Арбитражный суд имеет право уменьшить выделяемые банкроту средства, если выяснится, что должник действовал недобросовестно, скрывал активы и так далее. «При этом важно, чтобы суд учитывал реальные потребности семьи в жилье: если у должника есть супруга и двое детей, им не смогут уменьшить выделенную сумму до уровня, при котором они не смогут купить хотя бы самое базовое жилище», — подчеркнул он.
Согласно формулировке из законопроекта, из конкурсной массы исключается сумма, «позволяющая приобрести жилое помещение, которое по своим характеристикам соответствует уровню, достаточному для удовлетворения разумной потребности в жилище гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих с ним».
В целом, чтобы человек на оставшиеся деньги мог купить жильё, необходимо доработать юридические формулировки проекта закона, заявил «РГ» депутат от ЛДПР. Он отметил, что «разумная потребность в жилище» может быть истолкована по-разному, что несёт риски субъективных решений и коррупции. Для единообразного применения закона необходимо не только доработать законопроект, но и подготовить методические рекомендации для судов и приставов, в которых будут подробно разъяснены критерии и порядок применения нормы, подчеркнул он.
В ходе обсуждения проекта первый замминистра экономического развития согласился, что норма, определяющая разумный уровень потребности в жилище должника, требует уточнения, и её следует дорабатывать ко второму чтению.