Брачные соглашения стали набирать популярность у ипотечников

 

Нотариусы отметили, что популярность брачных соглашений начала набирать популярность.

За прошлый год около 16% зарегистрированных пар заключили брачные соглашения.

Также отмечено, что за последние пять лет количество брачных соглашений возросло на 67%.

Самой популярной причиной заключения брачного соглашения является ипотека.

К примеру, если один из супругов не может быть заемщиком из-за того, что его кредитная история испорчена или отсутствуют легальный доходы.

В брачном соглашении можно сделать одного супруга ответчиком по всем обязательствам. Также можно разделить между мужем и женой обязательства и жилую площадь с\в случае, если кредит был взят еще до того, как молодые отправились в ЗАГС.

Иногда банк может потребовать заключения брачного соглашения. Иногда такие брачные договоры необходимы парам, один из которых находится на отбывании наказания в местах лишения свободы.

Брачное соглашение может быть сформировано даже тогда, когда супруги находятся в разных городах или точках мира. Оформляется он дистанционно.

К примеру, супруги решили приобрести жилье в ипотеку. Супруга проживает в столице и квартиру предполагалось купить там же. А супруг работает и проживает в Сочи. Банк потребовал от них заключить брачное соглашение.

Супруги обратились к нотариусам по местам своего жительства и те провели видео конференцию.

Также очень популярны стали брачные соглашения в условиях пандемии в семьях, где есть бизнес. К примеру, заключается договор о том, что весь бизнес остается у супруга, а жене отходит квартира. Таким образом из-под удара выводится квартира в случае банкротства или других проблем у компании.

Если компания уже проходит мероприятия по банкротству, то такая уловка с договором не прокатит. В противном случае кредиторы могут подать на оспаривание такого брачного соглашения.

Брачные соглашения являются отличной проверкой пары на искренность. Также это отличный подход для того, чтобы сразу расставить все точки по всем вопросам и жить спокойно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *