Чего не должен делать на допросе следователь

Во время д опроса следователь может вести себя не совсем правомерно и может задавать человеку достаточно каверзные вопросы. Особенно если гражданин находится со следователем наедине. для того, чтобы защитить себя и не попасть в неприятную ситуацию лучше знать о том, чего не имеют делать право следователи.

Запрещено задавать наводящие вопросы

 

Согласно УПК РФ №189 ч.2 следователь не может задавать вам наводящие вопросы такого плана, как «Вы являетесь другом обвиняемого?» или «Были ли вы в квартире потерпевшего в 20:00?». Если вы считаете, что вопрос поставлен некорректно, то вы праве не давать на него ответ и попросить, чтобы вам задали другой более корректный вопрос. В таком случае сотрудник правоохранительных органов поймет, что вы ориентируетесь в своих правах и будет работать с вами согласно законодательству.

 

Обязательно уважительное и официальное отношение

 

Следователь как сотрудник правоохранительных органов должен действовать с точки зрения профессионализма и уважительно обращаться с гражданином. Обращение должно быть только на «Вы».

 

Не должно быть никакого давления

 

Ни в коем случае нельзя запугивать гражданина на допросе, повышать голос или оказывать еще какое – либо давление. Подобное отношение под запретом согласно международной Конвенции. Если в отношении вас следователь начал применять давление, то вы должны сообщить ему об этом чтобы он понял, что с вами так поступать нельзя. Если пустить все на самотек, то в дальнейшем ситуация будет только усугубляться.

 

Никаких принудительных показаний

Согласно УК РФ №302, запрещается принуждение к даче показаний. Следователь не вправе вытаскивать из вас информацию. Если вы чего-то не помните, вы не обязаны отвечать на заданный вопрос.

 

Если ваши права во время допроса были нарушены

 

Если вы видите, что во время допроса ваши права нарушаются, то вы смело можете сообщить об этом сотруднику, осуществляющему допрос. Также можно во время подписания протокола указать там на то, что ваши права нарушались. И третий вариант – обратиться с требование в судебные органы по факту нарушения ваших прав во время следственного допроса.

Если вы сообщили следователю на нарушение ваших прав, но он не перестал их нарушать, то можно не бояться и обратиться в Прокуратуру.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *