Чего нельзя делать на своем балконе

Законодательство строго регулирует правила использования вспомогательных и общих помещений вне зависимости от того, принадлежит ли это помещение собственнику или он является социальным нанимателем.

 

Очень часто к ответственности привлекаются собственники по поводу использования своих балконов. Жалобы пишут, как правило, соседи. Некоторые дела остаются без рассмотрения. Если правила использования балкона нарушают законодательство, тогда открывается делопроизводство и собственник получает штраф.

 

Цветы на балконах

 

Балкон смотрится очень красиво, когда на нем разводят цветы. Это улучшает и внешний вид и полезно для окружающей среды. Но следует учитывать, что кронштейны для горшков должны размещаться таким образом, чтобы они не свисали снаружи. В противном случае на владельца такого цветочного балкона может быть наложен штраф.

 

Если проект дизайна требует размещения именно кронштейнами наружу, то для этого лучше получить специальное разрешение для того, чтобы в дальнейшем не получить неприятностей.

 

Курение

 

Если дело касается балкона, который расположен в отдельно взятой квартире, то это не считается местом общего использования и курить там разрешено. Все споры между соседями, которым не нравится дым, разрешаются индивидуально и рассматривается возмещение морального вреда, а не нарушения использования собственного балкона.

 

Так как обе стороны – и курильщики и те, кто не любит дым, всегда будут спорить и толковать законодательство и Жилищный кодекс по – своему.

Мы поддерживаем борьбу с курением на государственном уровне, но мы, так же за то, чтобы толкование законов происходило правильным образом. Поэтому мы рассмотрим несколько видов заблуждений.

 

  1. Закон об охране здоровья граждан запрещает курить на балконах. Это является не верным толкованием. Согласно ст. 12 балконов в списке мест, где нельзя курить, не присутствует. Но если смотреть ст. 9 ч. 2, то граждане не должны осуществлять действия, которые вредят окружающей среде и другим гражданам. Таким образом, если прямого запрета на курение на собственном балконе нет, соседи используют ст. 9. Ч.2 для того, чтобы защитить свои права.
  2. Неверное толкование ЖК РФ ст. 15 где мы видим, что балконы не входят в общую площадь жилья и являются общедомовым имуществом, как и балконные плиты. На самом деле плиты действительно являются имуществом дома, он то, что огорожено плитами и стенами считается имуществом владельца. Поэтому территория балкона, которая является огороженной, не является общим имуществом дома.
  3. Неверное толкование термина – пассивное курение. Тот дым, который может попадать соседям с балкона курильщика, не подходит под пассивное курение. Табачный запах лишь раздражитель, потому что имеются нормы концентрации содержания табака в воздухе при которых можно выявить пассивное курение. Если сигаретный дым проникает к соседям именно как дым, а не как запах, вот в этом случае соседи могут подавать иск.
  4. Неверное толкование постановления об открытом огне (№390 24.04.2012). МЧС не считает тлеющую сигарету источником открытого огня. Согласно правилам МЧС п. 332 и п. 111 источниками считается только то, что перечислено в списке и сигарет там нет. На своих балконах нельзя использовать керосиновые лампы, свечи, мангалы, жаровни, пользоваться сваркой и паяльными лампами.

В случае если жилец будет использовать паяльную лампу или сварку во время ремонта или проводить вечер при свечах, его никто не оштрафует. Ответственность наступит в случае пожара, возникшего при данных обстоятельствах.

Такие же правила касаются сигарет. Курить на собственном балконе не запрещается, но важно помнить об ответственности, которая может наступить при возникновении пожара после тлеющего окурка.

Можно привести много примеров, когда граждан штрафовали за то, что они курили на своих балконах. Но в этих историях есть замалчивание того, что по вине курильщика произошло возгорание либо он выкидывал мусор с балкона в виде окурков.

 

Чего точно нельзя делать на своем балконе

 

Действия, которые перечислены ниже. Повлекут за собой однозначную ответственность:

— использование мангала, жаровни, коптильни при приготовлении пищи на балконе;

— хранение веществ, которые могут легко воспламениться;

— использование своего балкона для разведения с/х животных.

В зависимости от вида нарушения на вас могут наложить штраф за данные действия до 5000 рублей. Если ваши действия на балконе будут нести угрозу жизни соседей и других граждан, то может наступить уголовная ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *