Чем ты рискуешь при потере своего смартфона

В связи с тем, что технологии стремительно развиваются, даже заключить договор сейчас можно без личного присутствия. Практически все мероприятия можно провести посредством смартфона и других технологий удаленного формата. Даже кредит теперь можно взять и при этом даже не выходить из дома.

Не важно сколько стоит ваш смартфон, дорогой ли — это аппарат или дешёвый, пусть он будет даже кнопочный, но его потеря может обернуться появлением кредитов, который вы не брали, а также списанием всех денежных средств по чужим кредитам.

 

Однажды судом рассматривалось дело гражданина, который по словам микрофинансовой организации сам зарегистрировался на их ресурсе и оформил кредит, подтвердил при этом ответ на смс. Организация дала ему денег и уже с первого дня на них начали начисляться проценты. После истечения срока кредитования гражданину начали поступать звонки с требованием погашения кредита и процентов. Никакого договора не было, и гражданин так же его не увидел, но при этом в суде ему не удалось доказать то, что он не подписывал никаких договоров, не просил никаких денег и не присылал никаких смс.

Согласно ФЗ №353 стороны не обязаны присутствовать лично на подписании договора, а могут отправить электронную подпись. На этот закон сослались и судебные органы. А так как с телефона гражданина пришла ответная смс, то это и является заменой электронной подписи.

Получить электронную подпись можно только в специальных учреждениях, однако судебные органы решили, что это можно сделать и посредством своего смартфона. Получается, что если человек ввел предлагаемые ему цифры на сайте микрофинансовой организации, то он согласился со всеми предлагаемыми ему условиями.

 

Как поступать если ты потерял смартфон

 

Так как личный смартфон человека может выступать как личная подпись и судом признаются сделки, заключенный подобным образом, его потеря может принести неприятности владельцу. Мошенникам требуется лишь считанные минуты для того, чтобы взять через оставленный кем-то телефон кучу разных кредитов расплачиваться с которыми будет хозяин аппарата.

Доказать, что вы не брали кредит можно тем, что вы не получали никаких денежных средств и они не поступали на ваши счета, а поступали на счета чужих людей. Так как микрофинансовые конторы часто переводят денежные средства прямо на счет телефона, это может быть опасным препятствием к доказательству того, что денег вы не получали.

Именно потому чтобы не стать жертвой нечестных людей при потере аппарата необходимо сразу заблокировать сим – карту и обратиться  в правоохранительные органы с заявлением.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *