Что будет с балконами, надо ли демонтировать изменения?

Согласно приказу Минстроя с 01.03.2022 нельзя будет заниматься остеклением или обшивать сайдингом свои балконы.
Прежде всего это будет касаться тех, кто является арендатором по любому виду договора, а также тех, кто проживает в квартире согласно соглашению соцнайма.
Если собственник квартиры надумает остеклить свой балкон или облагородить его снаружи, то он может это сделать только с разрешения архитектурной инспекции в том случае, если проектом предусмотрена возможность изменений.
Для того чтобы пойти по более легкому пути можно поинтересоваться у своих соседей о том, есть ли у них подобное разрешение. Если оно у них имеется, то можно просто приложить этот проект к документу, где будут указаны характеристики изменений. Далее к этим документам необходимо приложить справку из вашей управляющей компании о том, что данные изменения не будут противоречить общему виду дома.
Если же у ваших соседей не проводилось никаких изменений и у них нет проекта, тогда самостоятельно надо будет составить проект и согласовать его в архитектурной инспекции.
Всех волнует, что точно изменится весной следующего года и коснется ли это тех, у кого уже имеются изменения на балконах.
Обычным гражданам не стоит беспокоиться. Данный запрет был принят еще в 2006 году и в 2022 году его срок истекает, поэтому принимается новое постановление. В новом постановлении для физических лиц ничего не изменится, а вот для юридических лиц, которые являются собственниками помещений, появится запрет. Те граждане, которые еще до постановления изменили свои балконы, могут не волноваться, им не нужно будет демонтировать свой балкон.
Можно ли проводить изменения на балконах после 1 марта?
На самом деле можно изменить внешний вид на своем балконе путем замены дверей и окон и даже остекления. Запрет будет накладываться только в следующих случаях:
— если строение достаточно ветхое, то в случае проведения манипуляций несущие стены могут не выдержать нагрузки;
— если балкон является единственным выходом на пожарную лестницу, то его нельзя будет остеклять;
— если строение является архитектурной или исторической ценностью и остекление будет нарушать его внешний вид, то будет запрет.
Так, Минстрой не вносил ничего нового в постановление, и граждане также должны согласовывать изменения на балконах, как и ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *