Что изменилось в ОСАГО в 2022 году для людей с инвалидностью

 

Премьером Мишустиным утверждены изменения в законодательство ОСАГО на 2022 год для людей с инвалидностью.

Подписано постановление, согласно которому люди с инвалидностью будут получать компенсацию ОСАГО. Данный документ уже вступил в силу.

Теперь жители России, которые имеют инвалидность, будут автоматически получать компенсацию по ОСАГО.

На совещании Михаил Мишустин пояснил, что данные изменения касаются людей с инвалидностью и опекунов, имеющих детей с инвалидностью, транспортное средство для которых является необходимым.

Этим категориям людей полагается возмещение половины от стоимости ОСАГО.

Ранее региональные власти занимались оформлением компенсационных выплат по ОСАГО. Люди, претендующие на такие выплаты, должны быть подавать заявления.

Сейчас ПФР будет заниматься назначением компенсации в автоматическом режиме тем, кто в них нуждается. Также это будет делаться и по заявлению, которое можно направить через Госуслуги.

После того, как будет заключен договор ОСАГО, сотрудники ПФР будут предоставлять информацию людям с инвалидностью или опекунам детей с инвалидностью о том, что им причитается такая компенсация.

После информирования в течение пяти дней этим людям будет осуществлен возврат половины стоимости ОСАГО туда же, где они получают другие виды выплат.

Для того, чтобы выплаты осуществлялись автоматически, организации, отвечающие за это, должны пересылать информацию в ФРИ и в ЕГИССО.

Если отвечающие за автоматические выплаты организации по каким – то причинам не предоставили информации в нужные ведомства, то инвалидам или их представителям необходимо будет предоставить договор ОСАГО и заявление. Выполнить это можно через Госуслуги.

Премьером отмечено, что люди с ограниченными возможностями должны иметь простой контакт с представителями власти и другими ведомствами и не должны утруждать себя хождениями по инстанциям.

Кабинет министров вынес еще одно решение, которое касается электрификации домов.

Подключать дома к электроэнергии можно будет вместе со строительством.  Срок подключения может сократиться до шести месяцев, что позволит людям раньше обустраивать свой был. Данные правила будут действовать с 2024 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *