Для коммунальщиков могут увеличить штрафы

Госдума планирует рассматривать закон о повышении штрафов для коммунальщиков за непредоставление или задержку предоставления коммунальных услуг в полном объеме. Данное изменение может быть внесено в Административный кодекс ст.7.23.

 

Депутаты решили рассмотреть данный вопрос после большого количества выявленных нарушений в сфере поставки коммунальных услуг. Только в 2018 году было обнаружено более 22х тысяч нарушений, связанных с предоставлением коммунальных ресурсов и услуг.

 

На сегодняшний день штрафы слишком малы, поэтому коммунальные организации нарушают и не боятся, что им придется дорого оплатить свои нарушения.

 

Если сравнивать ответственность по ст. 7.23, то должностное лицо могут оштрафовать максимум на 1000 рублей, а юрлицо до 10 тысяч рублей.

 

Чиновники считают, что повышение штрафных взысканий позволит защитить граждан от предоставления некачественных коммунальных услуг. Так как сейчас их размер ничтожно мал. Коммунальные организации не качественно выполняют свои обязанности и считают данные штрафы формальностью.

 

Планируется наказывать коммунальные организации за некачественную работу в два этапа. Если нарушение было выявлено один раз, то грозит наказание в виде взыскания 50 тысяч рублей. Если же некачественные услуги или нарушения были выявлены повторно, то грозит взыскание до 200 тысяч рублей.

 

Авторы уверяют, что такое нововведение заставит организации, предоставляющие коммунальные услуги, исполнять свои обязанности качественно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *