Для жителей домов в коттеджных поселках установят правила пользования имуществом общего назначения

Владельцев жилья, располагающегося в коттеджных поселениях, ожидают обновленные правила по содержанию имущества общего назначения.

Так как на данный момент эти вопросы не урегулированы, КС РФ обязан федеральное законодательство разобраться с этим.

Споры по данному вопросу появились у гражданки – жительницы коттеджного поселка и управляющей компанией. Гражданка владеет двумя участками, а дороги, зеленые насаждения, тротуары и прочие предметы общего использования остались во владении гражданина, который являлся ранее владельцем всей территории до того, как ее застроили.

Собственники провели собрание и на нем было принято решение отдать эти территории управляющей компании. Та, в свою очередь, стала брать с владельцев коттеджей и участков плату на содержание данного имущества.

Так как это все случилось до того, как гражданка приобрела свои участки, она дала отказ на оплату обслуживания данного имущества.

Так как законодательство не предусматривает регулирования данных норм, судебные органы решили опираться на практику из судебного делопроизводства. ЖК РФ ст. 158 обязывает всех собственников жилья в многоквартирных строениях оплачивать обслуживание подобного рода имущества. Было вынесено решение обязать гражданку оплатить около пятидесяти тысяч рублей расходов на судебное делопроизводства.

Женщина отправилась в Конституционный суд и заявила, что был нарушен баланс и с нее взяли оплату за лиц, которые заинтересованы в данном деле, и именно они являются владельцами имущества общего использования.

Она также отметила, что согласно ст 17 Конституции РФ произошло нарушение ее прав, так как права и свободы одного гражданина не должны нарушать права и свободы другого гражданина.

КС увидел помимо этого еще множество нарушений. Сравнивать имущество, которое принадлежит многоквартирному строению и имущество, которое располагается в коттеджном поселении не верно.

Помимо этого, в практике правового делопроизводства не изучают объемы и виды потребительской ценности предоставляемых услуг, условия и порядок взимания оплаты за них, а это все не дает гарантии справедливого распределения интересов всех участников данных отношений.

Законодателям было поручено проработать данный вопрос и уточнить обстоятельства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *