Доказательством заключения соглашения (договора) может выступить переписка в мессенджере

Когда между сторонами, которые заключают соглашение, возникают спорные ситуации, они ссылаются на то, что есть соответствующая переписка в мессенджере. В принципе судом признается такой вид доказательства, но есть некоторые нюансы.

 

Согласно практике сообщения в мессенджерах признаются как доказательства если этот пункт прописан в соглашении. Суды требуют указывать телефонные номера, на которых происходила данная переписка. Иногда судебные органы признают переписку в качестве доказательства даже если это не прописано в соглашениях.

Переписка посредством мессенджеров может выступать доказательством если имеется возможность установить принадлежность телефонных номеров именно к тем владельцам, которые составляли соглашение и между которым появился спор.

В доказательство могут выступать только принадлежность номера участнику договора, не может выступать доказательством имя, которое он присваивает себе во время переписки.

Если судом не удается установить номер и принадлежность одного участника спора, то второй участник вправе востребовать от оператора информацию о абоненте, который является стороной, которая отказывается от участия в переписке.

Случаи судебной практики рассматривают прием к доказательству переписки в телефоне если она была просмотрена и зафиксирована нотариально. Так как одна из второй может очистить историю переписки, суды разрешают без информирования второй стороны зафиксировать нотариально информацию о переписке.

В некоторых случаях судебные органы принимают как доказательство переписки скриншоты той самой переписки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *