Единые правила установки камер на дорогах позволят отменить штраф, если они будут установлены с нарушениями

Согласно новому законопроекту камеры будут устанавливаться по единым правилам. Если камера, поймавшая правонарушителя, будет установлена не по правилам, то штраф будет отменен.

Кабинет министров будет обладать полномочиями к требованиям установки камер для фиксации нарушений, а также к их программному обеспечению. Новые правила установки камер будут прописаны в поправках, а также будет прописано информирование водителей о наличии камер.

Министры отмечают, что сегодня установка и регулирование камер проводится без точных требований, поэтому необходимо установить единые правила.

Стоит отметить, что водителям транспортных средств очень часто приходят штрафы, которые являются ошибочными и водителям приходится тратить свое время в судебных органах, чтобы доказать, что камеры совершили ошибку.

Сейчас фиксация всех нарушений на дорогах производится именно путем камер, но отсутствуют единые правила их использования. Имеются только рекомендации. Новые правила установки камер позволят сделать ситуацию стабильной.

Эксперты отметили, что наша страна лидирует по количеству установленных камер, но так как нет четкого правила, складывается впечатление, что они настроены только на сбор денежных средств. Если нововведение будет принято, то водители получат гарантию того, что их привлечение к ответственности будет обоснованным и законным.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *