Электронный кадровый документооборот. Что изменится?

Госдума в третьем чтении приняла нововведения в ТК РФ. Согласно соответствующим поправкам, документы о кадрах можно будет сформировать в электронном виде, также хранить их, использовать и нет необходимости делать дубликаты на бумажных носителях.

Новые правки позволяют работодателям использовать электронную платформу для создания документов на сотрудников. Можно использовать уже существующую платформу, в которой проводились испытания – «Работа в России». Можно будет сформировать свою внутри организации. У работодателя есть выбор платформы для электронного документооборота по кадрам.

Стоит отметить, что не все организации могут обязательно переходить на электронные носители, если руководство не желает использовать платформу для кадров, то она может продолжить использовать бумажные носители. Руководство предприятий самостоятельно принимает решение о переходе на электронную платформу.

Если соответствующие поправки будут приняты, то они начнут действовать с того дня, когда будут официально опубликованы. Для того чтобы перейти на платформу по кадрам в электронном виде будет установлен срок до 1.07.2022г. до этого времени организации могут работать на бумажных носителях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *