Если гражданин не начал пользоваться землей, то у него могут ее отнять

Судебные органы начали процедуру по изъятию земель у тех граждан, которые приобрели ее и не начали ее использовать. Фермеры, не начавшие вести хозяйство на выделенном им участке также могут лишиться земли.

Такие участки земли выявляются теперь специальными беспилотниками, которые используются ведомствами, а это улучшило контроль за тем, как активно используются земли.

Раньше исследованием занимались инспекторы, а сейчас эту функцию выполняют беспилотные конструкции и это очень увеличило число территорий, которые они могут охватить.

Согласно ГК РФ ст.284 если земля была выделена под строительство, а оно так и не началось, то эту территорию могут отнять. Есть практика по отъему подобных территорий – гражданин купил участок и не использовал его на протяжении девяти лет, в связи с чем он был изъят. Гражданин обратился в судебные органы, но в требовании вернуть участок ему отказали.

У гражданина есть три года на то, чтобы начать использовать земельный участок. Если на нем будет начато строительство, то ответственности не будет. Иногда для того, чтобы подвести инфраструктуру требуется много времени.

Перед тем как изымать земельный участок необходимо предупредить его владельца о том, что на него может быть наложен штраф или последовать изъятие участка. Без данной процедуры изымать участок незаконно.

Также земельный участок может быть изъят и тогда, когда н приобретался для одних целей, а используется по другим. В Нижнем Новгороде у гражданина было изъято 874 квадратных метра земли по причине использования его не для строительства жилплощади, а для организации на этой территории платной парковки.

Во Владимире у гражданина изъяли земельный участок за то, что он был приобретен для ведения фермерства, а по факту зарос сорной травой и не использовался.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *