Если нет отметки что об отце, как взыскать алименты?

Подать на выплату алиментов можно в случае, когда у ребенка нет отметки об отце. Делается это через суд после того, как будет установлено отцовство. Лучше объединить требования о признании отцовства и о требовании алиментов, но можно сделать это поочередно.

Чаще всего возникают такие ситуации, когда отец у ребенка не вписан:

— когда ребенок родился вне заключения брака;

— когда отцу ребенка не интересна ни его судьба, ни его воспитание;

— когда в справке о рождении стоит прочерк или вписано другое имя, не относящееся к настоящему отцу ребенка;

— когда у матери ребенка трудное финансовое положение;

Важно сопоставить все эти обстоятельства и решить, что станет причиной установления отцовства и подачи иска на алименты.

Исковое требование можно сформировать самостоятельно, опираясь на образцы бланков, которые можно скачать из Интернета, но стоит учесть, что суды обычно не принимают неграмотно составленные документы.

 

Этапы составления требования и установления отцовства

 

Потребуется составить требование для предоставления его в суд. Там необходимо описать ситуацию и само требование. Далее исковое требование необходимо подать по месту проживания либо матери, либо гипотетического отца. Документ подается в двух экземплярах и к нему прилагается справка о рождении ребенка и факты, которые доказывают факт отношений с отцом – фотографии, видео и т.д.

Далее после проверки будет назначен срок судебного заседания. До этого момента мать должна предоставить требование по взысканию тех документов, которые она не могла собрать самостоятельно – справка с места работы отца и другие необходимые документы.

Судом будет выдвинуто требование по взысканию дополнительных документов и проведении экспертизы. Далее на заседании суд будет выслушивать обе стороны и определять совокупность фактов. Доводы отца также будут выслушаны.

 

Какие экспертизы назначаются по данным делам

 

При рассмотрении данного вопроса судебные органы могут назначит следующие экспертизы:

— будет назначена гинекологическая экспертиза на предмет установления времени, когда произошло зачатие. Стоит быть готовой к тому, что отец будет всеми способами пытаться уйти от ответственности;

— если ответчик будет настаивать на том, что он по медицинским показаниям не может иметь детей, то ему будет назначено урологическое обследование;

— будет проведен о биологическое исследование на предмет установления факта отцовства;

— самой дорогой и точной является генетическое исследование. Так как оно должно оплачиваться именно заказчиком, мало кто может из матерей – одиночек позволить себе оплатить данную процедуру. Ответчик ее оплачивать не обязан.

 

Доказательство того, что ваши требования правомерны

 

Согласно ГПК РФ гл. 6 любое требование, предоставляемое в суд, должно иметь доказательство обоснования. Если у вас имеется много фактов, которые будут доказывать ваши отношения, то можно обойтись только биологическим исследованием и исключить генетическое.

 

Доказательством факта наличия у вас отношений может выступать проживание в одном жилье, ведение совместного хозяйства, покупка вещей и т.д. Также могут подтвердить соседи факт, что вы жили вместе.

Даже если вам удалось доказать факт отцовства и взыскать алименты, не обязательно что ответчик будет выполнять все предписания как положено. Есть мужчины, которые исправно выполняют свои обязанности, но есть немало таких, которые после судебного решения будут специально занижать или даже скрывать свои доходы.

А вы, в свою очередь, будете связаны обязательствами после того, как было доказано отцовство. Например, если вы захотите выехать с ребенком за границу, то вам обязательно нужно будет получить разрешение отца ребенка. В большинстве случае чтобы досадить матери ребенка отцы специально не дают своего согласия.

Так же есть случаи, когда отец платил алименты всего пару раз, а потом выдвигал требование уже к своему взрослому ребенку на уплату алиментов.

Поэтому прежде, чем начинать процедуру признания отцовства и взыскания алиментов, оцените все обстоятельства и то, нужен ли вам факт признания отцовства и алименты.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *