Если ты получил жилье в дар или в наследство или продал его, то тебя могут вызвать в ФНС

В НК РФ были введены изменения, согласно которым налоговая сможет проводить проверки если гражданин не подаст декларации в случае манипуляции с жильем.

Случаи, когда владелец невидимости должен отчитаться о доходах

Согласно новым полномочиям, налоговая инспекция может провести проверочные мероприятия даже в случае, если гражданин, являющийся собственником недвижимости, не подавал отчет о доходах. Однако владелец жилья обязан отчитаться о доходах в следующих случаях:

— если гражданин получил в качестве наследства или подарка недвижимость и продал ее, не дождавшись трех лет со дня владения;

— если гражданину подарили недвижимость лица, не являющиеся его родственниками;

— если гражданин являлся собственником недвижимости в последние пять лет и продал ее. В качестве исключения будет попадать жилье, которое является единственным и срок владения на него распространяется только на три года. В данном случае заполнение НДФЛ не является обязательным. Если недвижимость покупалась и продалась по одинаковой стоимости или ее стоимость не вышла за рамки вычета налога, то оплачивать налог в этом случае нет надобности. При этом гражданин будет обязан все равно отчитаться перед ФНС.

Стоит отметить, что до того, как в кодекс были внесены изменения, сотрудники налоговой инспекции не могли проводить проверку для того, чтобы точно знать, что гражданин не должен заплатить по НДФЛ.

Новые права налоговой с новыми правилами

Теперь у налоговой появилось право провести проверку если ей известно, что гражданин получил в наследство или в дар жилье и после продал ее и не отчитался по НДФЛ до 30 апреля года, следующего за продажей. Оплатить НДФЛ необходимо было до 15 июля и если гражданин этого не сделал, то уже с 16 июля ФНС может проводить проверочные мероприятия.

Также налоговая теперь имеет право требовать с гражданина предоставить в течение пяти дней всю документацию и объяснения сделки. Касающейся недвижимости.

В случае отказа гражданина предоставлять всю информацию, касающуюся сделки, а при этом он должен был заплатить НДФЛ и не заплатил, то налоговая применит к нему штрафные санкции.

Если сразу после вызова в налоговые органы гражданин предоставить декларацию, то проверочные мероприятия прекратятся и начнется проверка декларации. При этом никто не отменял штраф за просрочено поданные документы.

Все действия по новым правилам затрагивают только сделки, которые были осуществлены с 2020г, ранние сделки под эту категорию не попадают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *