Если вы затопили соседей, то не во всех случаях вы будете платить ущерб

Так как многие граждане продолжают проживать м старых многоквартирных домах, каждый из соседей может получить неприятный сюрприз в связи с тем, что все коммуникации в домах уже изношены. Если человек видит, что у него с потолка льется вода, то он уверен в том, что весь ущерб ему будет покрывать сосед, который их протопил. На самом деле не всегда ответственность ложится на плечи соседа. Частично или даже полностью. Отвечать за потом может управляющая компания.

Одна гражданка не один раз обращалась к управляющей компании на предмет протечки полотенцесушителя. Так как это является имуществом дома, то хозяйка не могла самостоятельно произвести его ремонт или замену. К ней приезжали представители управляющей компании, но так и не смогли устранить причину и починить либо заменить протекающий полотенцесушитель. В результате, не добившись ничего от домоуправляющей компании женщина решила осуществить замену полотенцесушителя самостоятельно.

Данная процедура привела к аварии и затоплению соседей снизу, которые в свою очередь выставили иск на возмещение вреда на сумму 67199р. Помимо возмещения вреда соседи требовали возмещения всех сопутствующих расходов, которые им пришлось сделать в процессе определения вреда. Был запланировано, что взыскание будет проводиться и с собственницы квартиры и с управляющей компании. Однако первый судебные органы постановили, что весь ущерб должна возместить именно собственница так как она самостоятельно осуществила замену протекающего полотенцесушителя.

 

Верховный суд отменил решение и снял ответственность с собственницы

 

Собственница не согласна с таким решением решила обратиться в судебные инстанции выше. Делопроизводство дошло до Верховного суда, который как раз посчитал, что решение было вынесено неверное и что именно управляющая компания отвечает за состояние всего имущества, которое принадлежит дому. Собственница несколько раз обращалась в компанию, отвечающую за состояние домового имущества, но не получила никакой помощи. Соответственно все произошло из-за их бездействия.

Судебные органы, которые вынесли первое решение не учли то, что собственница неоднократно обращалась к управляющей компании. Также ими не были учтены и другие обстоятельства поэтому делопроизводство было направлено на пересмотр.

 

Зона ответственности управляющей компании

 

Управляющая компания обязана следить за исправностью всего имущества, которое принадлежит дому на общих основаниях и это закреплено законодательством. Пототенцесушитель и батарея прикреплены к общим трубам и не могут быть заменены жильцом самостоятельно.  Все проблемы, возникающие с имуществом, принадлежащим дому на общих основаниях, должны решаться именно УК.

Управляющая компания обязана немедленно реагировать не неисправности, возникающие в доме и реагировать на обращения жильцов. Если она игнорирует обращения жильцов, то и в случае аварии ответственность полностью ложится на нее.

Потому не всегда ваш сосед будет отвечать за то, что затопил вас, а собственникам квартир необходимо вовремя обращаться в управляющую компанию и отслеживать факт фиксации его обращения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *