ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) против традиций Кавказа

ЕСПЧ признал тот факт, что на Кавказе существует дискриминация женского пола. В частности, женщины в разводе или после утраты своего супруга не имеют прав воспитывать собственных детей. Некая Гражданка Чеченской республики подала жалобу в ЕСПЧ после того, как свекор забрал к себе ее дочерей после утраты супруга. Теперь ей должны выплатить 16,2 тысяч Евро и вернуть ее право воспитывать дочерей. Дело в том, что все судебные органы на Кавказе по традиции принимают сторону мужчины – отца. В связи с этим многие жители России стали брать это на вооружение.

Чеченка связала себя узами брака и вместе с супругом они стали проживать в себе в одном доме со свекрами. После утраты супруга она вместе с дочерями переехала к своим родителям, которые проживают в том же селе. Дочери поддерживали контакт со свекрами, но однажды бабушка и дедушка со стороны отца перестали идти на контакт. В 2016 году свекор вместе с неизвестными лицами отнял дочерей у женщины и с тех пор она не располагала информацией о них, так как ей запретили с ними видеться.

Первые судебные органы приняли стороны свекров, вторые судебные органы приняли сторону матери, но судебные приставы не совершали никаких действий чтобы вернуть дочерей. Тогда женщина обратилась в Верховный суд, и он тоже принял сторону свекра.

После всех мытарств женщина была вынуждена подать заявление в ЕСПЧ при содействии юристов «Правовая инициатива».

В данном деле были отмечены нарушения Семейного кодекса РФ, Конституции РФ и была выявлена дискриминация по принадлежности к определенному полу. В результате власти РФ теперь должны компенсировать женщине моральный вред в размере 16,2 тысяч Евро и незамедлительно совершить все необходимые манипуляции чтобы вернуть женщине детей.

Женщины Северного Кавказа очень часто жалуются в суды на то, что у них отнимают детей, но в связи с огромным потоком обращений не все жалобы рассматриваются и берутся во внимание только те, где ко всему присутствует еще и физическое насилие. Все судебные органы, которые располагаются на Северном Кавказе, принимают сторону мужчин и поэтому женщинам приходится обращаться к юристам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *