Финансист объяснил россиянам как забрать накопленную пенсию

Эксперт – глава НФП Будущее сказал, что у россиян есть возможность взять накопленную пенсию.

Россияне при достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины) могут забрать свою пенсию. Это накопительный вид пенсии, срочная выплата пенсии или единовременная выплата пенсии.

Для того чтобы осуществить данное мероприятие необходимо подать заявление в государственный или же не государственный ПФР, в зависимости от того, где обслуживается гражданин пенсионного возраста.

Вид подачи заявления может быть через кабинет на сайте или же посредством почтового отправления. Но если это будет почтовое отправление, то документ обязательно нужно заверить у нотариуса.

Как только поступит заявление, работники фонда будут рассчитывать сумму, которая будет положена к выплате исходя из размера взносов и того, как проходило формирование сбережений.

Единовременная выплата пенсии возможно не только пенсионеру, но и его представителю в случае ухода первого из жизни. Выплата правопреемнику возможна только по прошествии полугода со дня, когда умер застрахованный гражданин.

Для того чтобы получить пенсионную выплату за умершего пенсионера необходимо будет предоставить документы, которые будут доказывать родство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *