Финансовые организации, навязывающие гражданам свои дополнительные услуги, будут штрафовать

Эльвира Набиуллина сегодня заявила, что ЦБ намерен увеличить штрафные санкции для финансовых организаций, которые навязывают людям свои услуги, которые являются дополнительными.

Глава Центробанка считает, что, когда финансовые организации предоставляют людям займы и навязывают свои услуги, которые являются дополнением к соглашению, они должны предупреждать об этом и уведомлять граждан о том, что у них есть возможность от них отказаться.

Обычно человек не может сам разобраться с тем, что ему добавили в кредитное соглашение к той привлекательной ставке, которую ему предложили. Внешне ставка весьма привлекательная, а внутри соглашения содержится очень много дополнительных услуг. Набиуллина отметила, что они со всей серьезностью намерены повысить штрафные санкции финансовым организациям за такое навязывание.

Ранее в законодательстве были приняты поправки, которые нацелены на ограждение россиян от навязчивого предложения финансовыми организациями им услуг, которые являются дополнительными, когда те оформляют себе кредитные соглашения. Центральный банк вправе использовать штрафные санкции для таких финансовых организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *