Гражданин ЕАО получил наказание за ДТП, в котором он не участвовал

 

Житель ЕАО получил наказание за ДТП, в котором он не принимал участия. Таким образом, формальный подход судебных систем и правоохранительных ведомств привели к тому, что полковника погранвойск лишили водительского удостоверения, незаслуженно унизили и потрепали ему нервы.

Все попытки оспаривания решений суда оказались безрезультатными. Два судебных органа вынесли решения, которые противоречат друг другу и их теперь нет возможности пересмотреть.

В последний мартовский день 2020 года Сухарев Евгений вместе с супругой решили поехать в магазин затариться товарами. Когда загрузили все покупки в автомобиль, Евгений начал выезжать с парковки. Из-за того, что автомобили стояли плотно, пришлось маневрировать. Когда он выехал с парковки, заметил девушку, которая подавала ему знак чтобы он остановился. Сухарев не остановился и впоследствии пожалел о своем решении.

Когда семья Сухаревых приехала домой, Евгений припарковал свой автомобиль и пошел в гости к своему соседу, где они выпили по баночке пенного алкогольного напитка. Откуда не возьмись приехали сотрудники ГИБДД и проинформировали мужчину, что он совершил ДТП. После осмотра автомобиля Сухарева никаких отметин и следов ДТП найдено не было, что было зафиксировано в документе. Далее Сухарева привезли к тому магазину, где он совершал покупки со своей супругой.

Евгений Сухарев отмечает, что, когда его привезли к магазину, там он встретил девушку, которая показывала ему знаки остановиться. Также он отметил, что сделал фотографии ее автомобиля и он был весь в царапинах и потертостях, но это были не свежие повреждения.

Несмотря ни на что Сухарева доставили в отдел полиции и на него было составлено два протокола. Первое дело за то, что он покинул место ДТП. Второе дело за то, что он находился в состоянии опьянения.

Второе дело было передано в судебный участок судебного района Биробиджана Левобережный. О дате, когда будет слушание виновника не проинформировали, так же, как и не пригласили на само слушание. По почте пришло постановление о том, что водителя лишили водительского удостоверения и о штрафе в размере тридцати тысяч рублей.

Постановление было вынесено на основании показаний потерпевшей, а также схемы ДТП и записи с видеокамеры. Когда Сухарев взял постановление, там отсутствовала схема ДТП и записи с камер. Он сразу попросил дать справку о том, что в постановлении отсутствую схема и видеозаписи и подал на апелляцию.

После того, как сотрудник ГИБДД узнал о том, что Сухарев подал жалобу, он вспомнил о том, что есть и первы протокол и отправил его в судебное ведомство.

В суде женщина пострадавшая дала неверные показания. Она назвала место происшествия не то, где это на самом деле произошло. Также она сказала, что во время разворота ее автомобиль ударил джип черного цвета (а автомобиль виновника золотистого цвета).  Также она отметила, что ее автомобиль получил удар сзади.

Нельзя понять, является ли это автоподставой или же потерпевшая действительно перепутала виновников происшествия.

Далее делопроизводство рассматривалось другим судьей, который более основательно подошел к нему. Он составил мотировочную часть решения на семи страницах, в то время как его предшественник обошелся всего полуторами страницами. В результате суд решил, что соприкосновение автомобилей было, но не являлось значительным и не могло принести больших повреждений. Дело было закрыто.

В КоАП РФ нет пункта о том, что можно отправлять дело на пересмотр если появились новые обстоятельства. Только Верховный суд может отменить или опротестовать решение суда.

Сотрудники ГИБДД подали апелляцию. Результатом стал пересмотр двух дел сразу в один день. Сначала рассмотрели жалобу ГИБДД, потому дело Сухарева.

В результате судья оставила оба решения не внося изменения. В результате решение об отсутствии ДТП и о лишении прав остались в силе и противоречили друг другу.

Были поданы жалобы в Девятый суд кассации Владивостока. Судья не стал ничего менять, так как отметил, что это два разных делопроизводства, в них различается как состав, так и само административное дело. Верховный суд выразил согласие с таким решением.

Верховный суд пояснил, что отсутствуют обстоятельства, повлекшие изменение или отмену данных решений.

Евгений Сухарев считает, что правоохранительные органы не вникали в обстоятельства дела и подошли к нему чисто с формальной стороны. К примеру, в первом суде место произошедшего ДТП указали неверно.

Далее Сухарев вместе с супругой изучили судебные практики подобного направления и решили подать иск в Верховный суд пересмотр обстоятельств, по которым его лишили водительского удостоверения. Получается, что вновь открыли новые обстоятельства. То есть сначала его лишили водительского удостоверения, а потом вынесли решение, что ДТП не было.

Однако законодательство не предусматривает пересмотр дел административного направления. Сухареву пришла отписка и там говорилось, что его дело уже рассматривалось.

Получается, что человек не виноват, но наказание ему назначили.

 

Адвокаты комментируют данные обстоятельства так

 

Мировые судебные органы вынесли решения по один и тем же обстоятельствам, которые являются противоречащими.

Все решения судов должны быть незамедлительно исполнены.

Однако если брать случай с Евгением Сухаревым, то делопроизводство о лишении его водительского удостоверения законным признать нельзя, так как было прекращено делопроизводство по КоАП РФ ст 12,17, ч2.

Только Верховный суд может вновь восстановить справедливость. В Кодексе РФ по административным правонарушениям отсутствует пункт о том, что дела не пересматриваются по обстоятельствам, которые вновь открылись.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *