Изменения в налоговых вычетах с нового года

Упрощен порядок получения остатка налогового вычета по расходам на погашение ипотечных процентов или же приобретения жилья

Теперь для того, чтобы получить свой остаток не надо будет предъявлять налоговикам документацию, подтверждающую право на получение вычета.

Подводя годовые итоги ФНС автоматически будет проверять все условия получения вычета. Будет сформировано письмо и отправлено в кабинет Госуслуг гражданина для того, чтобы он его дозаполнил и подписал.

ФНС поясняет, что новые правила касаются вычетов, права на возврат которых появилось в 2020 году и которые частично были получены в 2021 году.

Налоговый вычет при приобретении жилья позволяет осуществить возврат НДФЛ. Вернуть их можно после того, как гражданин вступил во владение жильем и за те периоды, которые следуют после приобретения жилья.

Максимальный размер суммы, который подлежит возврату налогового вычета составляет 2 миллиона рублей. Если это ипотечные проценты, то 3 миллиона рублей.

 

Изменение порядка получения имущественных и социальных выплат работодателя

 

В этом году сотрудники налоговой будут только предоставлять информацию плательщику о том, какие результаты заявления о возврате были приняты и подтверждается ли право получить вычет.

Это будет осуществляться через кабинет плательщика на Госуслугах. Если гражданин не имеет личного кабинета на ресурсе, то его будут извещать посредством почтового отправления.

Подтверждение права на возврат вычетов будет предоставляться непосредственно работодателю, а не плательщику в большинстве случаев.

 

Приобретение права на комнату или долю, или квартиру в строящихся объектах

 

Будет осуществляться после того, как объект будет передан непосредственно участнику долевого строительства.

Обращаться за вычетом можно будет только после вступления в право собственности.

Данные изменения будут касаться тех, кто вступает в данные отношения с начала текущего года.

 

Вычет налога за занятия спортом

 

С текущего года все граждане, которые занимаются спортом с 2022 года смогут получать вычет НДФЛ. Это могут быть потраченные средства на спортивные и оздоровительные услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *