Изменения в теплоснабжении могут заставить россиян платить за отопление улицы

В Госдуме РФ уже рассмотрен новый проект закона, предусматривающий полный переход к новой системе теплоснабжения некоторых многоквартирных домов, сообщает СМИ.

Эта норма, предназначена для новостроек, и они должны уже были перейти на данные условия теплоснабжения. Впрочем, по мнению эксперта, сейчас выполнить такое требование нельзя. Именно поэтому отрытые виды систем, при поступлении горячей воды в квартиры с ТЭЦ, электростанций конденсационного типа или котельных, предназначенных на район, продолжат работать еще некоторое время.

В 2011 году принятые изменения в закон и так предусматривали исключительно закрытые системы снабжения водой жилых многоквартирных домов с 01.01.2013 года. И они должны были исчезнуть с 1.01.2022 г.

Одна из причин, из-за которой нормы не удалось выполнить за девять лет, — банальная нехватка помещений в некоторых домах, где будет иметься возможность размещения нужного оборудования для закрытого теплоснабжения.

Кроме того, в измененном законопроекте имеются и ситуации, когда нет надобности в переводе на новую систему. Например, изменять систему не нужно, когда старая система подает воду в жилье россиян нужной температуры и без микробов.

Эксперты отмечают, что если не будут должным образом утеплены стены, входные подъездные двери не будут плотно закрыты, щели окна будут толщиной на пальце, то при любом теплоснабжении вы будете отапливать улицу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *