Как делить потребительский кредит после разрыва брака

 

 

Адвокат рассказал, что нужно делать чтобы не попасть под несправедливый раздел обязательств по долгам.

Во время развода возникают неприятные ситуации, связанные с разделом имеющегося имущества. Помимо имущества могут делиться еще и обязанности по долгам.

Потребительские кредиты сейчас берут почти все граждане. Как раз во время бракоразводного процесса возникает вопрос – как делить долги?

Обращаясь к СК РФ ст 39 все долги у супругов делятся так же, как имеющееся имущество. То есть каждый супруг получает половину имущества и половину долгов.

Стоит отметить, что согласно законодательству РФ у супругов есть и собственные долги, которые не подвергаются делению.

Делиться будут только те кредиты, которые брались и использовались для нужд семьи.

К примеру, супруга взяла 1 миллион рублей для того, чтобы отремонтировать их с супругом общую квартиру. Когда они будут разводиться, квартира будет делиться пополам. Также и с долгом, он будет разделен пополам, так как брался на трату по семейным нуждам.

Второй вариант. Супруга взяла 1 миллион рублей. Около 300 тысяч рублей она потратила на поездку. Двести тысяч на свой День Рождения. Оставшиеся 500 тысяч заняла подруге. В результате такой долг делиться не будет, так как он был использован не на семейные нужды, а на нужны супруги.

Хотя может быть иная ситуация может быть выяснено, что подруга отдала 500 тысяч долга и супруг потратил их на ремонт дачи. В результате эти пятьсот тысяч будут разделены между супругами. А вторые пятьсот тысяч, которые супруга тратила исключительно на себя, буду только ее личным долгом.

Верховный суд отмечает, что доказательства траты долга должны быть предоставлены той стороной, которая желает их разделить.

Получается если гражданин брал кредит для того, чтобы сделать ремонт в квартире, то у него обязательно должны иметься чеки в доказательство.

Конечно все мы доверяем друг другу в браке и не думаем о том, что надо себя обезопасить на всякий случай.

Потому лучше все чеки сохранять и держать для дальнейшего возможного доказательства.

Делить кредиты при бракоразводных процессах достаточно сложно. Потому необходимо прибегнуть к помощи специалиста в юридической области.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *