Как доказать, что семья является малоимущей

Малообеспеченной семьей считается такая семья, где при разделении всего дохода на всех членов семьи на одного приходится менее прожиточного минимума, который установлен регионами. Чтобы соцорганы посчитали доходы на семью, придется предоставить справки о всех доходах и информацию о составе семьи.

Состав малообеспеченной семьи должен состоять из родственников, которые вместе проживают на одной территории и ими ведется совместное хозяйство. В малоимущую семью не включаются те, кто проходит военную службу, находится в местах заключения, находится на полном обеспечении государства, учащиеся в военных образовательных учреждениях, лица на принудительном лечении.

При расчете дохода учитываются следующие показатели:

— заработная плата;

— алименты;

— доход от сдачи в аренду жилья;

— выходное и иное пособие;

— дивиденды;

— гонорары;

— ежемесячная помощь от государства в виде выплат.

Все доходы рассчитываются до того, как с них были уплачены налоги.

 

Процедура оформления статуса малообеспеченности

 

Для начала необходимо сопоставить все обстоятельства и понять, можно ли обращаться за статусом малообеспеченного. Если в семье есть безработный, не состоящий в центре занятости, то такая семья учитываться не будет. Исключение составляют только женщины в декретном отпуске.

Далее необходимо узнать информацию о том, какой прожиточный минимум установлен в вашем регионе. Сложить все семейные доходы, информацию можно узнать из официальных ресурсов региона или на стендах в организации соцзащиты. Далее необходимо подготовить все необходимые документы и обратиться с ними в организацию социальной защиты или через МФЦ, или через Госуслуги.

 

Семьям, которые оформились как малообеспеченные, помогают на региональном уровне. Какие именно выплаты и льготы положены таким семьям или гражданам можно узнать в организации соцзащиты.

Социальная помощь данного формата рассчитана на тех граждан, которым очень сложно заработать на нормальное существование. Государство выбирает тех, кому тяжелее всего и помогает им. Среди таких могут быть неполные семьи, инвалиды, потерявшие работу и другие.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *