Как получить компенсацию за оплату детского сада

Согласно Конституции РФ ст. 43, ч.2 каждый гражданин, родившийся на территории РФ, заведомо имеет право на бесплатное посещение детского сада. Родители знают, что попасть в детский сад не просто и тем более необходимо вносить ежемесячно плату за его посещение.

 

Право на детский сад

 

В первую очередь детский сад является образовательной организацией и уже потом организацией некой пеки, где ребенок проводит много времени – играет, питается, спит и т.д.

 

Государство не имеет возможности без проблем обеспечить присмотром, кровом и питанием огромное количество детишек. Именно поэтому оно пошло на компромисс с родителями и вынуждено компенсировать им часть оплаты за прибывание в детском саду.

 

При частичной компенсации посещения детского сада государство дало руководителям таких учреждений решать об отказе в приеме в детское учреждение по причине отсутствия мест.

 

Таким образом получается, что, согласно Конституции, место в детском саду должно быть у каждого ребенка, который родился в России, но место в детских садах нет.

 

Общая очередь и льготная очередь в детский сад

 

Требование на зачисления в детский сад подается как электронно, так и лично и второй вариант будет лучше. При приеме заявления вас ставят в общую очередь или в льготную очередь если вы подходите под ее требования.

 

Когда относят к льготной очереди:

— если ребенок имеет официально заверенную инвалидность;

— если ребенок находится под опекой или имеет статус сироты;

— если ребенок является членом многодетной семьи;

— если ребенок имеет родителей инвалидов.

 

Помимо этого списка право на льготную очередь имеют дети сотрудников прокуратуры, полиции, военнослужащих и сотрудников судебных органов.

 

Сузить этот список не имеют права, региональные власти могут только его расширить.

 

Компенсации

 

Компенсации — это такое социальные пособия, которые возвращаются гражданам РФ определённую часть денежных средств, которая была потрачена на пребывание ребенка в детском саду.

 

Согласно «Закону об образовании» региональные власти могут сами регулировать какая часть будет возвращена родителям в качестве компенсации. При этом есть основная часть компенсации, которая предусмотрено законодательно.

 

Есть компенсация за то, что ребенок посещает частное дошкольное учреждение. Но там идет расчет из средней стоимости подобных услуг, которые предоставляют государственные дошкольные учреждения.

 

Компенсация если нет места в детском саду

 

 

Так как государство не выполняет свои обязанности в случае, когда ребенок не может попасть в детский сад при отсутствии мест, его родителям должна предоставляться компенсация за непредставленные услуги. «Закон об образовании» также отдал это на откуп региональных чиновников, и они не всегда вносят данную статью в расходы.

 

Несмотря на это в некоторых регионах есть возможность получить такую компенсацию, а в некоторых она не предусмотрена властями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *