Как при разводе делятся домашние животные

Петербуржский суд рассматривал бракоразводный процесс, в ходе которого бывшие супруги не могли поделить кота.

На самом деле, кому достается животное, если оно было подобрано на улице?

В суд Санкт – Петербурга подал исковое требование мужчина, ответчиком являлась его бывшая супруга. Он рассказал, что еще до того, как они познакомились с супругой, он на улице подобрал котенка.

После того, как они вместе с супругой прожили три года и развелись, она ушла и прихватила с собой кота.

Мужчина совершал попытки вернуть кота через суд, но ему было отказано в удовлетворении требования.

Суд мотивировал решением тем, что мужчина не предоставил никаких подтверждающих документов на то, что кот ему принадлежит. Девушка на судебное заседание не явилась, что разрешается. В данном случае истец обязан предоставлять все доказательства.

Ситуация оказалась весьма сложная. Ведь когда вы покупаете кота или собаку у заводчика, то у вас имеется акт купли – продажи и там четко прописан владелец животного. А когда животное взято с улицы, никаких подтверждающих документов нет.

Юристы отмечают, что, когда ты с улицы берешь домой животное, это не значит, что оно является твоим.

Если брать правовую сторону, то после того, как человек находит животное, он идет в полицию и объявляет розыск хозяина. И если в течение шести месяцев хозяин так и не объявился, то человек оставляет животное себе и является его владельцем по закону.

Потому у молодого человека и не было никакого доказательства, что кот являлся его имуществом, когда – то.

На самом деле никто не идет в полицию с заявлением о находке котенка или щенка, когда подбирает его с улицы. Обычно хозяина у таких животных и нет. Да и когда знакомые раздают котят или щенков, тоже никто никаких договоров с ними не заключает. Но вот когда хозяин котенка или щенка идет в ветеринарную лечебницу, там появляется ветеринарный паспорт и указывается ФИО хозяина.

Но и ветеринарный паспорт не является доказательством владения животным, как и родословная. Потому доказывать, что котенок или щенок является вашим имуществом, весьма сложно.

Если есть документ

Если у животного имеется документ, то проблем в суде не возникает. Показательным является пример, произошедший недавно в Петербурге. Пожилая хозяйка собаки попала в больницу и попросила приютить на время свою собаку у подруги. Та впоследствии отказалась ее возвращать. Удалось вернуть собаку только через суд, потому что у нее имелись все необходимые документы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *