Как работнику по собственному желанию перенести отпуск

Каждый сотрудник организации если он официально трудоустроен, имеет право на выплату средней заработной платы и оплачиваемые отпускные дни. Когда он подает заявление о том, что он согласен с переносом своих отпускных оплачиваемых дней, он соглашается со своим работодателем в вопросе переноса отпуска.

 

Любой работник, проработав половину года имеет право воспользоваться своим отпуском. Также он может воспользоваться своими отпускными днями раньше этого времени если его работодатель дает на это согласие.

 

Любое производство должно функционировать непрерывно и поэтому отпускные дни работникам предоставляются в порядке очередности. Когда один сотрудник уходит в отпуск, его обязанности временно выполняет другой. Именно по этой причине в каждой организации в конце года утверждается порядок предоставления отпускных дней работникам.

 

В отпускном графике учитывается мнение сотрудников и интересы работодателя. Утверждение такого графика должно производиться не менее чем за 14 дней до конца календарного года.

 

Данного графика должны придерживаться все и сотрудники, и работодатель. В случае, когда у работника наступает период его законных отпускных дней, а руководитель его не отпускает, то на него может быть наложена административная ответственность.

 

Перенос отпуска

 

Перенос отпускных дней может исходить как по желанию сотрудника, так и пожеланию работодателя. Для того, чтобы перенести отпускные дни по желанию сотрудника требуются следующие обстоятельства:

— болезнь работника. Если работник заболел и его окончание больничного плавно перетекло в начало отпуска, то он может просить отпуск перенести. Также если сотрудник заболел во время нахождения в отпуске, то он может просить продлить его на те дни, которые выпали на его больничный;

— обстоятельства, когда сотрудник выполняет поручение государственного масштаба;

— если руководитель не уведомил сотрудника о том, что он уходит в отпуск не позднее чем за 14 дней до его наступления, то сотрудник может не уходить в отпуск;

— согласно законодательству, руководитель обязан перечислить сотруднику отпускные не позднее чем за три дня до начала отпускных дней. Если он этого не сделал, то сотрудник имеет право перенести отпускные дни;

— в случаях, которые оговорены трудовым соглашением.

 

Сотрудник может просить работодателя о переносе отпускных дней по личным обстоятельствам, но на это нужно согласие руководителя.

 

Руководитель может просить сотрудника о переносе его отпуска в следующих обстоятельствах:

— если у руководителя попросили об отпуске другие сотрудники, срок работы которых еще не составил 6 месяцев. Это могут быть женщины в положении, сотрудники несовершеннолетнего возраста и другие категории, которые отмечены в ТК РФ ст. 122, ст. 260, ст.267.

— в случае появления рабочей необходимости. Например, если один из сотрудников оказался на больничном, а он должен был заменять того, кто идет в отпуск.

 

Если сотрудник не согласится с переносом своих отпускных дней, то он на это имеет право и к нему не будут применена административная ответственность.

 

Заявление на предоставление переноса отпускных дней

 

Форма требования о переносе отпускных дней не утверждена на законодательном уровне и поэтому составляется согласно утвержденным организацией правилам.

 

Требование передается работодателю, и он должен заверить его своей подписью. Работник отдела кадров на основании данного требования вносит соответствующие изменения в отпускной график.

 

В независимости от инициативы о переносе отпускных дней работодатель обязан за две недели уведомить сотрудника о наступлении отпуска и за три дня перечислить отпускные.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *