Как руководитель может наказать своего работника

Каждый работающий человек должен ориентироваться не только в том, какие у него обязанности, но и какими правами он обладает. Если внимательно рассматривать ТК, то у работника больше прав, чем у работодателя, хотя работники обычно считают по – другому.

Если сотрудник совершил дисциплинарный проступок, ненадлежащим образом исполнят свои обязанности или вовсе не исполнял их, то руководитель может наложить на него определенные взыскания: выговор, замечание или увольнение.

Увольнение применяется согласно ТК, когда сотрудник совершил аморальные действия или утратил доверие либо же совершил нарушения находясь на своей трудовом месте или во время исполнения своих обязанностей.

Для того чтобы применить наказание, необходимо брать во внимание обстоятельства, влияющие на совершение данного действия и тяжесть самого проступка.

Перед тем, как воспользоваться правом наложить определенный вид взыскания работодатель должен попросить у сотрудника объяснение письменного характера за свои действия. Если сотрудник за два дня не предоставил такого объяснения или же отказался от его предоставления, то руководитель составляет акт отказа сотрудника предоставлять объяснение. Стоит отметить, что факт непредоставления объяснительной не является причиной не применять взыскание.

Любой вид наказания должен быть применен не позднее чем один месяц с того момента, когда сотрудник был уличен в противоправном поведении. В расчет не идут отпускные или больничные дни сотрудника.

Взыскание не имеет возможности на применение по прошествии полугода со дня, когда сотрудник совершил противоправный проступок. А если проводилась ревизия или проверка аудиторов, то по прошествии двух лет со дня уличения сотрудника в нарушении. Срок не включает время, когда проводилось судебное производство.

Один проступок не должен иметь более одного взыскания. Руководитель обязан в течение трех суток предоставить сотруднику решение в документальном виде о том, что тот подвергается взысканию. В расчет не берутся те дни, когда сотрудник отсутствовал на работе. В случае не желания работника знакомиться с дисциплинарным документом, руководителем составляется акт об отказе.

Взыскание снимается через год, если сотрудник в течение этого года не был замечен за совершением нарушений и ему не применялось взыскание.

По собственному решению до окончания срока действия взыскания руководитель может самостоятельно его снять. Или же он может снять его по собственной инициативе по просьбе работника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *