Какие документы важно сохранить на бумаге

 

С развитием цифровых технологий россияне могут хранить многие документы в электронном виде.

Эксперты заявляют, что некоторую часть документов лучше хранить на бумажных носителях и держать под рукой.

Свидетельство о рождении лучше хранить на бумажном носителе, так как оно часто требуется при процедуре вступления в наследство. Когда оформляется вступление в наследство нотариус требует предъявления именно бумажного носителя.

Помимо свидетельства о рождении на бумажном носителе может пригодиться трудовая книжка, свидетельство о заключении брака. Эти документы часто требуют при любых сделках, связанных с недвижимостью.

Удостоверение личности (паспорт) тоже лучше иметь именно на бумажном носителе. Его могут спрашивать во многих учреждениях.

Есть некоторые виды документов, которые не пригодятся на бумажных носителях. Это полис ОМС, потому как требуют обычно только его номер.

ИНН тоже не пригодится на бумажном носителе, так как оттуда важен только номер.

Ранее было известно, что властями планируется введение паспортом в электронном варианте. Эти паспорта станут полными аналогами бумажных.

Сначала данный проект будет введен в качестве испытательного в Москве, области и Татарстане. Далее он распространится на всю территорию РФ.

Конкретно не ясно, когда будет введен данный пилотный режим, но точно известно, что с 2023 года.

На электронном паспорте будет иметься чип, такой же как на банковских картах.

По желанию гражданина в данные паспорта можно будет внести дополнительно данные по ИНН, водительского удостоверения и СНИЛС.

Заменять бумажный паспорт на его электронный аналог можно будет исключительно добровольно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *