Какие изменения ждут владельцев недвижимости в 2022 году

В следующем 2022 году владельцев недвижимости ждут изменения. Будет повышена кадастровая стоимость жилых помещений.

Стоимость жилых помещений подвергнется росту с февраля следующего (2022) года. Для москвичей она составит 21%.

С 1 января 2022г будут вступать в силу изменения, связанные с законом, отвечающим за регистрацию недвижимости и кадастр пополнится информацией об инженерах, которые будут заниматься учетом недвижимости и другая информация. Как считают специалисты, это поможет повышению прозрачности сделок.

С февраля реестр по недвижимости пополнится информацией об аварийных многоквартирных домах. Граждане смогут проще покупать и продавать жилые помещения, кроме того, это будет стоять на защите их прав.

Также в следующем (2022) году получать вычет после процедуры приобретения недвижимости можно будет без заполнения 3-НДФЛ. В течение пятнадцати дней денежные средства должны будут поступить на банковский счет получателя.

С марта будут установлены новые правила использования жилья, старые правила будут устранены. Согласно новым поправкам в правилах те, кто арендуют жилье, обязаны незамедлительно сообщать своему арендодателю о случаях неисправности в помещении, где они проживают. Также появится право возводить ИЖС на местах, которые предназначены для сельхозработ, если это будет необходимо хозяйствам фермерского назначения. Отстроить можно будет только один жилой дом и его площадь не должна будет составлять более пятисот метров кв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *