Какие наказания ждут автомобилистов в 2022 году

Российских владельцев транспортных средств «порадуют» новыми штрафными санкциями в следующем году.

Минюст РФ и другие ведомства подготавливают обновление КоАП, согласно которому автовладельцев в новом году будут ждать новые наказания за нарушения.

Новый проект рассматривается уже долгое время, но в связи с обстановкой в сроки принятия откладывались. Получать штрафы по обновленным правилам владельцы транспортных средств начнут только со следующего года.

Минюст ведет совместную работу с другими обществами и ведомствами над нововведениями в КоАП, известно, что изменения не будут касаться превышения скоростного режима на 20 километров в час.

За неисправности транспортного средства будут накладывать штраф в 500 рублей, причем список неисправностей будет расширен. Наказание будет за протертые шины, разные шины, шины, которые одеты не в сезон, бампер с повреждениями, отсутствие подголовников, отсутствие подушек и козырьков.

Больше нельзя будет устанавливать на лобовом стекле то, что будет мешать обзорности. На фары нельзя будет клеить наклейки. За отсутствие очистителей фар и автокорректоры тоже будет положен штраф.

За то, что водитель передвигается на транспортном средстве с отсутствием карты технического осмотра сейчас можно получить штраф 500-800 р, в будущем эта сумма будет составлять 2000 рублей.

За то, что у водителя нет полиса ОСАГО сейчас может наказать сотрудник ГИБДД и сумма будет 800 рублей. В дальнейшем сумма не изменится, а выписывать штрафы смогут камеры.

За то, что водитель находится в нетрезвом состоянии во время передвижения сейчас можно лишиться водительского удостоверения на 2 года и получить взыскание 30 тысяч рублей вне зависимости от того, присутствуют ли дети в салоне или нет. В дальнейшем наличие детей в салоне нетрезвого водителя будет караться штрафом в 50 тыс. рублей и отъемом водительского удостоверения на 2 года.

Если сейчас во время превышения скоростного режима можно получить штраф 500-5000р, то в дальнейшем сумма не изменится, но оспорить в судебном порядке уже будет нельзя так как КоАП будет содержать четкое определение – что такое средняя скорость.

Сейчас за то, что вы припарковали автомобиль на газоне, на площадке для детей, можно получить штраф для физлиц 5000р, для юридических – 300 тысяч рублей. В дальнейшем за мойку автомобиля в непредназначенном для этого месте можно получить штраф 2000р, за парковку на площадках для детей и газонах 4000 рублей.

Сейчас за брошенный автомобильный хлам штрафов нет. В дальнейшем согласно КоАП можно будет получить наказание на 3000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *