Какие ошибки совершают пенсионеры, когда увольняются с работы

 

Когда увольняется пенсионер, это всегда несет определенные последствия. Давайте посмотрим, как нужно увольняться, чтобы получать для себя дополнительную пользу.

 

Ошибка – уволиться по собственной инициативе

 

Любой человек имеет право подать заявление по собственной инициативе на увольнение. согласно ТК РФ, придется отрабатывать 14 дней.

А вот если человек увольняется в связи с выходом на пенсию, то его обязаны уволить без отработки двух недель. Это прописано в ТК РФ ст 80.

Но обработка не будет действовать только тогда, когда причиной будет указан выход на пенсию. Так и нужно будет написать: «В связи с выходом на заслуженную пенсию».

Если же пенсионер не укажет в качестве причины выход на пенсию, то и оспорить отработку в две недели впоследствии не сможет.

 

Ошибка – увольнение не последним числом месяца, а первым

 

Если увольняется обычный гражданин, то он указывает желаемую дату, не опираясь ни на что. А вот если увольняется пенсионер, то тут есть некий нюанс.

Когда увольняется пенсионер, то ему необходимо восстановить индексацию пенсионных выплат, если он уже их получает. Когда указывают день увольнения в заявлении, то он как раз считается последним рабочим днем. То есть пенсионер будет свободен только на следующий день.

Если пенсионер напишет в заявлении дату 1 марта, то из отчета работников в ПФР он будет исключен только через месяц – 1 апреля. А в марте он еще будет числиться в организации как работник.

В результате в ПФР будет проведен анализ отчета и свою индексацию пенсионер получить не ранее июня месяца.

Если бы в заявлении на увольнение пенсионер написал 28 февраля, а не 1 марта, то индексация была бы уже в мае.

 

Ошибка – соглашение на переход на срочный договор

 

Некоторые руководители практикуют перевод сотрудников, которые вышли на пенсию, на срочный трудовой договор.

Это чревато увольнением после истечения срочного трудового соглашения тогда, когда в сотруднике больше не нуждаются. пенсионера информируют по факту, когда расторгают с ним бессрочный договор и переводят на срочный.

Не каждый пенсионер знает, что от срочного договора он может отказаться и продолжить работу на бессрочном трудовом соглашении.

Срочное трудовое соглашение может заключаться только если обе стороны согласны с этим.

Если соглашения между сторонами нет, то работа продолжается по бессрочному трудовому соглашению. Пенсионеры зачастую этого не знают и подписывают срочный.

 

Ошибка – отказ от увольнения по сокращению

 

Пенсионеры, которые работают, полагают, что если их сократят, то они не попадают под определение безработных если получают пенсионные выплаты. Они считают, что им не положены будут выплаты по увольнению.

На самом деле, когда пенсионера увольняют в связи с сокращением, ему полагается выплата выходного пособия в размере среднего ежемесячного заработка.

Если пенсионер в течение 30 – ти дней не найдет себе подходящего рабочего места, то работодатель будет обязан ему выплатить еще одно такое выходное пособие.

Так как пенсионеров не ставят на учет в центр занятости, то вот уже третье пособие получить они не смогут, как это могут получить те, кто еще пенсионерами не является.

Ошибка – поход в ПФР за требованием индексации пенсионных выплат

 

После того как пенсионер уволился ему не нужно обращаться в ПФР за тем, чтобы ему провели индексацию пенсионных выплат.

Согласно законодательству, сотрудники ведомства узнают о том, что пенсионер уволен из отчетов, которые предоставляются работодателями.

Поход в ПФР не станет ускорять данный процесс и это будет просто трата времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *