Какие выплаты женщинам пенсионного возраста забывают оформлять

 

Людям пенсионного возраста при оформлении пенсионных выплат зачастую весьма сложно самостоятельно разобраться в том, какие выплаты им полагаются.

 

Накопления

 

В этом году женщины, которые достигли возраста от 55 до 65 лет могут воспользоваться выплатой из накоплений ПФР. Условием является официальное трудоустройство с 2002-2004 г.

Женщины, родившиеся в 1967г могут получить солидную выплату, потому что работодатели платили за них в ПРФ 2002-2013 года. Поэтому мусса накоплений будет значительно больше.

Накопленную часть можно оформить как единовременную и получить все разом. Или же оформить как увеличение выплат ежемесячно к основным выплатам.

 

Пенсионные отчисления негосударственных фондов

 

При достижении женщиной 55 – ти лет она имеет право получить отчисления в негосударственном ПФ. Но это только для тех граждан, чьи руководители организаций, в которых они трудились, делали отчисления в НПФ.

Не все организации делают такие отчисления, обычно это крупные компании, таки как Газпром или РДЖ.

 

Выход на досрочную пенсию

 

Есть ситуации, при соблюдении условий которых женщина может досрочно начать получать пенсионные выплаты:

— если имеется трое детей, то выйти на пенсию можно в 57 лет, если четверо детей, то в 56 лет;

— наличие стажа в условиях Крайнего севера 15-20 лет в организациях, которые располагаются на территориях, приравненных к территории Крайнего севера;

— если имеется стаж в 27 лет, то имеется возможность выйти раньше установленного срока на пенсию;

— если человек потерял работу в связи с ликвидацией или сокращением и центр занятости не смог предоставить ему работу, то пенсионные выплаты могут начаться за два года до начала фактических выплат;

— если в семье утрачен единственный кормилец (супруг), то супруга может выйти на пенсию в 57 лет, а если она является вдовой военнослужащего, то в 56 лет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *