Каким пенсионерам не стоит ждать повышения выплат

С самого начала этого года правительство повысило пенсионные выплаты по старости гражданам на 5,9%. Однако опять в эту категорию не включили многочисленных граждан пенсионного возраста, которым такая индексация не положена.

Эксперты назвали ту часть граждан пенсионного возраста, на которых не нашли денег для проведения индексации и этой категорией оказались граждане пенсионного возраста, которые продолжают работать.

С самого начала января пенсионерам проиндексировали пенсионные выплаты на 5,9%, и теперь средняя составляющая выплат по старости оказалась на отметке 18,5 тысяч рублей. Но это коснулось только тех граждан пенсионного возраста, которые уже не работают (почти 31 миллион человек). Тем, кто продолжает свою трудовую деятельность индексировать пенсионные выплаты не будут.

Работающим лицам пенсионного возраста не пересчитывают выплаты с 2016 года. При этом, эксперты отмечают, что в казне есть лишние средства, потому что в прошлом году расходы оказались меньше доходов. Согласно ФЗ №385 29.12.2015 индексация пенсионерам, которые продолжают работать, будет проводиться только после того. Как они уволятся.

Данный мораторий был введен как временная мера чтобы урегулировать бюджет ПФР и бюджет страны. В это же время индексация пенсий проводилась по показателям ниже инфляции, всего на 4%, в то время как должны были пересчитать на 12.91%.

В дальнейшем индексацию восстановили, но только для тех пенсионеров, которые не работают, а в отношении работающих до сих пор не приняли никакого решения.

Правительство регулярно вносит на рассмотрение вопросы, касающиеся пенсионеров, которые работают, но Минфин считает, что они получают и пенсию, и заработную плату, которая растет.

Чтобы начать индексировать пенсионные выплаты таким гражданам, понадобится ежегодно не менее 400 миллионов рублей. Правительство работает над этой проблемой и ищет пути изыскания этих средств для того, чтобы восстановить индексирование пенсионных выплат всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *