Какими правами обладает в своей квартире должник

Судебные приставы могут накладывать запреты на жилье должника только затем, чтобы он не имел возможности им распорядиться.

Верховным судом было изучено делопроизводство, в котором рассматривались права должника в своем жилье, которое находилось под арестом. Судебными органами было объяснено, что сотрудник судебных приставов не имеет права накладывать ограничение на все права должника, как собственника своей недвижимости.

Должник захотел совершить регистрацию в недвижимости, которой он является собственником. Им было обнаружено, что он не имеет права это сделать так как судебный пристав наложил ограничения также и на этот вид манипуляций, то есть запретил прописываться в квартире. Гражданин оказался не согласен с таким положением дел и отправился в судебные органы, в результате дошел до ВС.

ВС постановил, что нельзя запрещать должнику регистрироваться на собственной жилой площади. Судебный пристав может накладывать запрет на распоряжение жильем и имуществом, но не может запретить регистрироваться на своей жилплощади согласно законодательству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *