Какую информацию можно включить в стаж для добавки к пенсии

 

Чтобы дополнить свою пенсию можно внести корректировку в свой стаж. Дело в том, что на сайте Госуслуг, где можно посмотреть свой ИЛС, вводятся не все данные и потому будущему пенсионеру следует самостоятельно скорректировать его.

Ранее ПФР обновили регламент, согласно которому можно изменять данные ИЛС.

Со следующего года оформить пенсионные выплаты можно будет прямо с Госуслуг и оформляться они будут исходя из имеющейся там информации.

Чтобы ваша пенсия была немного увеличена, можно скорректировать данные. Для этого необходимо будет подать заявку ПФР для внесения изменений в данные ИЛС.

Гражданин сможет внести важную информацию, которая увеличит пенсионные выплаты, но отсутствует в ИЛС.

 

Что можно добавить в выписку

 

Раньше время, потраченное на обучение, можно было включать с рабочий стаж. Можно воспользоваться этим и включить время обучения в ИЛС. Согласно законодательству если обучение было в период 1992 — 2001 года, то он включается в рабочий стаж.

До 1992 года учеба включалась в рабочий стаж только если гражданин до этого был нанят на работу или проходил срочную службу в армии.

Сейчас минимальный стаж должен составлять 12 лет и потому если он является недостаточным, включения времени обучения может его увеличить.

Также можно внести в стаж информацию о прохождении различных курсов, повышения квалификации и профобразования. Данная информация может учитываться при выходе на пенсию досрочно, как и северный стаж со следующего года.

В ПФР при внесении корректировки о времени образования необходимо будет предоставить подтверждающие это документы.

Также можно внести информацию о прохождении срочной службы в армии или в правоохранительных органах.

Если данная информация не учтена в ИЛС, то ее можно занести.

До 2002 года данный период добавляется к стажу, а после этого периода он исчисляется в виде баллов. За каждый год прохождения службы будет добавлено 1,8 балла.

Для того, чтобы подтвердить факт прохождения службы, можно предоставить свой военный билет или справку с СВД.

Если гражданином просто указаны сроки прохождения службы без подтверждения, то сотрудники ПФР самостоятельно будут связываться с ведомствами для уточнения данных.

В стаж может быть включено то время, когда гражданин осуществлял уход за пожилыми лицами старше восьмидесяти лет, за ребенком до полутора лет или за людьми с инвалидностью 1 группы.

Если уход за перечисленными категориями людей не фиксировался через ПФР, то можно обратиться за доказательствами в ведомство, которое назначало и выплачивало пенсию.

Если гражданин стоял на учете в Центре занятости и ему выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности, то этот период так же может быть включен в стаж.

Для внесения изменения и доказательства этого периода достаточно указать сроки, когда такие выплаты производились. Ведомство самостоятельно свяжется для уточнения информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *