Кассация пояснила о не самовольных постройках в охранных зонах

 

Согласно решению кассационного суда, владельцы построек, располагающихся в охранных зонах, которые не знали, что существует такой запрет, могу рассчитывать на снисхождение в судах.

Это распространяется на ситуации, когда радом с дачными участками проходят магистральный трубопровод или линия электропередачи.

В кассационный суд обратился гражданин Липецка. В 1999 году он возвел на своем участке гараж и дом. Рядом с постройками в шести метрах располагаются высоковольтная линия. Линия располагается на охранной зоне. Никто не обращал на это внимание очень долгое время.

Совсем недавно сетевая компания подала исковое требование в суд чтобы хозяин убрал постройки.

Первый суд не удовлетворил иск. Апелляция отменила решение и потребовала, чтобы мужчина перенес свои постройки на расстояние не менее 15 метров от места, где располагаются провода.

Третий суд встал на сторону хозяина построек. Сетевая компания направила информацию в реестр только в 2012 году. То есть, когда мужчина возводил гараж и дом на своем участке, никакой информации от сетевой компании не поступало.

Далее делопроизводство направили на новое рассмотрение чтобы выяснить, был ли в курсе гражданин, что он построил гараж и дом в охранной зоне. Если он не знал, то его постройки не самовольные.

Чрезвычайно важным сейчас является вопрос построек в охранных зонах. Являются ли они самовольными или нет. Часто хозяева таких построек получают информацию о том, что их строения располагаются в охранных зонах уже очень после того, как они их построили.

До недавнего времени никакой информации в открытом доступе об опасных объектах и охранных зонах не существовало. Даже муниципалитеты, которые занимались выдачей разрешений, не знали об охранных зонах. Потому из-за отсутствия информации люди построили много объектов на таких зонах и делали это совершенно на законном основании.

Только сейчас можно узнать информацию об охранных зонах, которая заносится в ЕГРЛ. Теперь мало вероятно, что хозяин построек перед тем, как их возводить будет не проинформирован об этом.

Что касается уже возведенных объектов, то Верховный суд уполномочил нижестоящие судебные органы в данном случае защищать права граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *