Кассация запретила использовать найденные деньги

Кассационный суд вынес обвинение гражданке, которая нашла кошелек с деньгами и потратила их. Суд сравнил это с кражей.

Летом 2020 года гражданка столицы нашла на улице кошелек с деньгами. Сумма в кошельке составляла 40 тысяч рублей.

Женщина решила, что ей несказанно повезло и истратила эти деньги. Впоследствии женщину нашли и обвинили в краже. Ей был выписан штраф 25 тысяч рублей и полный возврат средств потерпевшей стороне.

Женщина была не согласна с таким решением. Она сетовала на то, что кошелек был найден ею на улице во дворе. А то, что найдено это считается находкой, а не кражей. Она просила отменить решение суда.

Пустой кошелек без денег оставался дома у гражданки до тех пор, пока не пришла полиция.

Выплаты безработным в 2022 году, о которых вы, вероятно, не знаете, а в Центре занятости вам не расскажут

Суд не принял возражение гражданки и счел их не убедительными, так согласно ГК РФ, гражданка должна была предпринять какие – либо действия для того, чтобы найти хозяина кошелька с деньгами. Так как ею не было сделано ничего для поиска, она нарушила законодательство.

Кассационное решение оставили без изменений.

Эксперты поясняют, что владение имеет широкую трактовку. Если вещь оставляется без присмотра, это не значит, что ею перестал владеть хозяин. Так, если сумка осталась без присмотра владельца, то это не значит, что он потерял права владения на нее.

На что можно потратить материнский капитал в 2022 году

Потому тот, кто находит потерянные вещи, обязан предпринять попытки поиска хозяин. Если ему это не удается, то он обязан сообщить о находке в правоохранительные органы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *