Кому из школьников в 2022 году можно будет питаться бесплатно

Одной из стимулирующих мер соцподдержки и общества является бесплатное питание учащихся в образовательных организациях.

ФЗ РФ № 273 был изменен с марта прошлого года, в него был добавлен пункт о том, что учащимся начальной школы должно быть предоставлено питание на бесплатной основе.

Согласно данному изменению, был изменен порядок питания, а также к предоставлению качественных и безопасных продуктов, которые идут на школьное питание.

Ранее также действовали нормы качества и безопасности питания для школьников, но сам порядок предоставления питания регулировался образовательными организациями.

Ранее учителя осуществляли сбор денежных средств на питание и организованными группами провожали детей в столовую. Сейчас каждому учащемуся начальной школы (1-4 класс) должно предоставляться в день одно горячее блюдо и горячий напиток на бесплатной основе. Денежные средства для осуществления питания на бесплатной основе поступают с различных государственных бюджетов.

 

Кто может питаться бесплатно в школьных организациях

 

Каждый школьник, который учится в 1-4 классах, имеет право один раз в день получить горячее питание. Это может быть горячий суп на обед или горячая каша на завтрак. Руководство школы самостоятельно решает вопрос о питании школьников исходя из врачебных рекомендаций.

Если речь идет об учащихся с ограниченными возможностями, то они вправе получать такое питание дважды в день. Если такие ученики обучаются в стенах дома, то им положены сухие пайки.

Те дети, семья которых считается малообеспеченной, тоже имеют право на предоставление им горячего питания дважды в день.

 

Оформление питания на бесплатной основе

Не нужно никаких специальных оформлений документов на то, чтобы ваш ребенок (1-4 класс) получал горячее питание на бесплатной основе, так как это закреплено законодательно и является безусловным обстоятельством.

Родители могут проследить за питанием своих детей в школьных учреждениях направив руководству информацию о том, имеется ли у ребенка аллергическая реакция на какой-либо из продуктов. То, какую информацию предоставлять руководству школы родители решают самостоятельно.

Все сведения о медицинских заключениях можно передать любым способом и руководство школы будет это только приветствовать, потому что оно будет составлять меню опираясь именно на индивидуальные предпочтения детей.

 

Какая документация требуется для оформления питания дважды в день

 

Если одноразовое горячее питание безусловно предоставляется всем школьникам начальной школы, то на двухразовое питание такого типа необходимо предоставить документы.

Необходимо подготовить следующее:

— справка о рождении и СНИЛС (если имеется);

— оформить заявление на предоставление двухразового горячего питания и отправит его в органы соцзащиты;

— к заявлению необходимо будет приложить справку о том, что ребенок имеет инвалидность или справку о том, что семья считается малообеспеченной;

— когда вы получите справку из органов соцзащиты, отдайте ее классному руководителю.

 

Почему горячее питание на бесплатной основе положено только младшим школьникам?

 

Эксперты заявляют, что обеспечение питания на бесплатной основе младших школьников очень сказывается на бюджете. Как подсчитали, на осуществление данного нововведения ушло вдвое больше денежных средств чем ранее.

Младшие школьники остро нуждаются в формировании нормальных привычек в пище и им необходимо хорошее питание. Чем старше школьник, тем меньше ему требуется и его пищевые привычки сложнее сформировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *