Кому может причитаться наследства больше, чем положено согласно завещанию

 

Согласно правилам, все наследники получают равную часть от наследства. Но из каждого правила всегда есть исключение.

 

Согласно законодательству, родственник может получить наследство не по одному основанию, их может быть несколько (КГ РФ ст 1152).

Член семьи, которого указали в завещании, может получить дополнительное наследство при наличии у него оснований.

Например, женщина умерла и у нее остались дочь и сын. Имущество – гараж, автомобиль, квартира, дача и счет в банке. Дочери досталась квартира, а сын в завещании не был упомянут.

Так как дочь также как и сын является наследником в 1 очереди, она кроме завещанной ей квартиры обладает правами и на другое имущество. Потому оставшееся имущество будет делиться между ней и братом.

Для того, чтобы получить часть наследства, которое не было указано в завещании, необходимо во время обращения с заявлением к нотариусу указать, что наследство будет приниматься по всем основаниям, которые имеются.

Один из супругов также может наследовать имущество по законодательству и согласно завещанию. Но согласно ГК РФ ст 1150 супруг еще может выделять доли из имущества, которое было нажито совместно.

Поэтому наследникам придется в данном случае делиться с оставшимся супругом.

К примеру, скончался супруг и согласно завещанию квартира отошла супруге, а земельный участок сыну. Но супруга заявила права на половину участка и расположенного там дома, потому как это все являлось совместным имуществом с супругом.

На самом деле все имущество, которое приобреталось после заключения брака, все открытые счета и т.д. являются совместными. Поэтому даже когда в завещании кто-то указывается, то половина от этого имущества отходит супруге/супругу в случае, если это было совместное имущество.

Обязательная доля наследства должна выделяться родственнику, который на момент открытия завещания являлся нетрудоспособным.

Согласно ГК РФ ст 1149 они получают не меньше, чем половину от наследства, причитающегося согласно закону в случае, если бы завещания не было.

Умерший отец завещал младшему сыну квартиру, а старшему сыну вклад в банке размером в 700 тысяч рублей. Когда завещание было открыто, старшему сыну исполнилось 65 лет. То есть если бы не было завещания, он бы получил половину от квартиры, а вклад намного меньше стоимости этой квартиры. Потому младшему сыну урезали наследство и выделили старшему часть от квартиры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *