Коты и собаки попадают под обязательную маркировку

Госдума приняла проект об обязательной маркировке животных в первом чтении. Пока говорится только о животных, которые используются в сельском хозяйстве.

Второе чтение намечено на 26 января. Чиновники предложили внести туда и котов с собаками.

Глава страны поручил ввести учет животных домашних и бездомных. До 1 декабря должен был быть подготовлен проект закона. Министерство сельского хозяйства разработало данный документ.

На сегодняшний день маркировке подлежат 14 видов животных, использующихся в сельском хозяйстве. Но, как отмечают депутаты, именно маркировки кошек и собак владельцы больше всего ждут.

Ожидание маркировки домашних питомцев связано с тем. Что когда они теряются, их легко можно идентифицировать по имеющемуся у них знаку.

Чиновники отмечают, что маркировка животных должна быть на бесплатной основе. Хозяевам нужно давать выбор вида маркировки – клеймо, бирка на ухе, чип.

Павел Крашенинников и Владимир Бурматов прошлым летом предложили ввести штрафы за то, когда животных содержат в плохих условиях. Также штрафы за жестокое обращение до 100 тысяч рублей и за то, что выкидывают их на улицу – до 30 тысяч рублей.

Для тех, кто заводит животных, которые не предназначены для содержания дома был предложен штраф до 150 тысяч рублей.

Пока введение данных санкций не имеет смысла потому как идентифицировать принадлежность животного к конкретному хозяину сейчас крайне сложно.

С подобными трудностями сталкиваются и полицейские в случаях, когда хозяйская собака нападает на человека и наносит ему травмы, хозяева просто не пускают ее домой и говорят, что она им не принадлежит.

С других странах уже давно используют маркировку животных, но в России многие сомневаются в нужности введения данной меры, так как если она будет платной, то это будет лишний путь сдирания денег с населения.

На сегодняшний день установить бирку на ухо обходится 100 рублей, введение чипа 300 рублей, татуировка 500 рублей. С введением данного закона стоимость значительно повысится.

В случаях, когда у пенсионеров в квартире несколько кошек, для них маркировать всех станет весьма накладно. На этот случай Николай Валуев выступил с предложением по ограничению количества животных в квартирах, которое будет зависеть от метража жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *